Вопрос № 95873 Опубликовано 13.10.2010 в 00:16

Могу ли я требовать компенсацию?

В июне этого года я заключила договор с организацией на изготовление и установку памятника. В договоре указан срок на изготовление и установку - 60 дней с момента заключения договора. В договоре оговорена на скидка 5% при условии 100% предоплаты. я сделала 100% плату. Прошло 60 дней, памятник не готов. После многочисленных звонков меня пригласили согласовать портрет на стеле. Прошел еще месяц... И вот. Ровно через 4 месяца работы начались. Как мне быть? Могу ли я подать в суд с требованием выплаты компенсации 1% в день за невыполнения договора. Посоветуйте, пожалуйста.

Ирина Николаевна :: Минск

Ключевые слова: памятник

  Ответов: 1

Надо читать договор, как установлены сроки начала и выполнения работы, разбиты ли они на этапы, ответственность сторон. Раз работы начались - значит договор выполняется, но с нарушением установленных сроков, и Вы вправе требовать не компенсацию, а законную неустойку, которая установлена п.6 ст.30 ЗоЗПП в размере 1% от цены выполнения работ, либо общей цены заказа, если цена работ не определена, за каждый день просрочки, но которая по правилам ч.2 ст.313 ГК может быть изменена по соглашению сторон. На всю суммы советую не рассчитывать: из-за этого бешеного 1% размер неустойки быстро растёт, но судом обоснованно сбивается и-за несоразмерности последствий по ст.314 ГК. Что касается компенсации, можете конечно заявить о причинении Вам морального вреда, но то только через суд, и не надейтесь на астрономическую сумму, у нас не Америка. Р.S. Всё посчитайте и по окончании работ при их приёмке договоритесь с предприятием на возврат денежной суммы в приемлемом размере: сэкономите время.  

Голодный :: 13.10.2010 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2010 в 20:37

11 октября начали устанавливать памятник, потом оказалось, что не хватает деталей мраморной ограды и шаров. Звонила в организацию, сказали "Не волнуйтесь, на этой неделе поставим". Сегодня, 15 октября приехала на кладбище посмотреть, как идут работы. Сделали бессер, а надгробную плиту положили не правильно (видимо им даже схему никто не дал). Крест, портрет и цветы валяются на чужой могиле. Самих рабочих нет. Сразу поехала в организацию. Дверь закрыта. Дозвонилась руководству. Опять отговорки "Не волнуйтесь, в ближайшее время сделаем". Боюсь это не последние мои мучения. Мне было тяжело потерять любимого мужа, а поставить памятник на который я откладывала каждую копеечку оказалось еще тяжелее. Р.S. Общая стоимость договора составляет 8 млн.руб. Из них почти 2млн.руб.- установка.

Ирина Николаевна :: Минск

  Ответов: 1

У вас что много времени? Перестаньте ездить и звонить, определитесь с требованием, которое хотите заявить, изложите всё письменно и заказным с уведомлением по адресу, указанному в договоре... после этого не Вы, а они Вам будут отзваниваться о результатах работы. Будут сложности в оформлении претензии можете позвонить в понедельник.  

Голодный :: 17.10.2010 в 04:51