Вопрос № 95664 Опубликовано 11.10.2010 в 15:16

Можно ли заменить оплаченный и отгруженный товар в связи неверным указанием ГОСТа

Договор поставки со 100%-й предоплатой.Товар оплачен и отгружен.После отгрузки выяснилось, что в ТН указан товар другого ГОСТа.Покупатель возвратил товар по ТН и приложил письмо с объяснением причин возврата и просьбой заменить на товар нужного ГОСТа.Необходимый товар был отгружен по ТН.Есть ли какие-либо нарушения Гражданского кодекса при совершении вышеуказанных действий(как утверждает г.бухгалтер и юрист).

Васильков Алексей :: Минск

Ключевые слова: замена товара в связи неверным указанием госта

  Ответов: 1

И какие они видят нарушения?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.10.2010 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2010 в 17:09

По условиям договора и согласно ГК право собственности перешло к покупателю и возврат возможен только через куплю-продажу, иное рассматривается контролирующими органами как отмывание денег(со слов гл.бухгалтера).Вообще, какова процедура замены в данном случае без нарушения законодательства.Спасибо!

Васильков Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Статья 438. Последствия нарушения условия договора об ассортименте1. При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они уже оплачены, - потребовать возврата уплаченной денежной суммы.2. Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:1) принять товары, соответствующие условиям об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;2) отказаться от всех переданных товаров;3) потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;4) принять все переданные товары.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.10.2010 в 12:09