Вопрос № 95431 Опубликовано 08.10.2010 в 14:58

Имеет ли право ИП доверить физическому лицу операции связанные с оформлением посылки на ПТО?

Здравствуйте уважаемые юристы! Индивидуальный предприниматель, проживающий в г.Бресте получил посылку из-за рубежа. Доставка осуществлялась оператором EMS Белпочта. Товары причислены к категории для коммерческого использования. Сейчас посылка находится минском СВХ и ожидает таможенного оформления. Может ли ИП доверить физическому лицу все операции связанные с оформлением посылки на минским ПТО, при этом самому не присутствовать при оформлении? Если да, то доверенность какой формы необходима для этого, нужно нотариальное заверение, либо достаточно печать и подписи ИП?

Игорь Ясюк :: Брест

Ключевые слова: таможенное оформление.

  Ответов: 1

Может. Достаточно печати и подписи ИП (и копий уставных (регистрационных) документов и документа).  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.10.2010 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2010 в 16:59

Спасибо. Если Вас не затруднит не могли бы вы привести образец формы такой доверенности? Не хотелось бы совершить повторную поездку в Минск из-за неправильно составленного документа.

Игорь Ясюк :: Брест

  Ответов: 1

http://www.turkey.belembassy.org/rus/belec/copy_copy_copy_sred_3403_3404_34...  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.10.2010 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2010 в 17:07

http://www.obrazec.by.ru/baza01/blan0909.shtm - Такой формы достаточно, или нужны уточнения?

Игорь Ясюк :: Брест

  Ответов: 2

да, только укажите для таможни (минской региональной или "Минск-2")  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.10.2010 в 17:55

Вообще-то индивидуальный предприниматель все действия, которые связаны с предпринимательской деятельностью, должен совершать лично. Во всяком случае ни один нотариус доверенность от индивидуального предпринимателя не удостоверит.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 10.10.2010 в 21:43