Вопрос № 95382 Опубликовано 07.10.2010 в 22:04

ЧУП, собственник иностранец

Уважаемые юристы! Помогите мне пож. В разрешении моей проблемы: я приехал в РБ в 2008 году для работы. Фирма, на которой я работал, имела лицензию и соответственно я имел разрешение на трудовую деятельность т.к. я гражданин Израиля. В декабре 2009 года создал ЧУП, собственником которого я являюсь в настоящее время. Теперь я хочу уволиться с работы и заниматься своим бизнесом в рамках ЧУП. В конце ноября у меня заканчивается виза и при консультации в ОГИМе мне сказали, что я должен предоставить им доказательства необходимости своего пребывания на территории РБ как собственника ЧУП, и что директором этого ЧУПа я быть не могу т.к. у предприятия нет лицензии на привлечение иностранной рабочей силы. И теперь я в недоумении, что же делать??? Как я могу доказать что я действительно нужен быть здесь для контроля и почему если в уставе ЧУП прописано, что собственник может быть директором нужна лицензия???????

Михаил :: Гомель

  Ответов: 1

На самом деле для принятия Вас на работу на Ваше предприятие, у предприятия должна быть лицензия на привлечение иностранной рабочей силыЕсть выход из Вашей ситуации, звоните - 762-34-35 (МТС, Велком).  

Лабазинский Дмитрий :: 07.10.2010 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2010 в 23:38

но ведь в трудовых отношения с ЧУП я состоять не буду т.к. з/п я получать не буду, контракт я тоже сам с собой заключать не стану.......я просто приступлю к обязанностям директора как это сказанно в уставе ЧУП......и вопрос доказывания своего обязательного присутствия в РБ меня тоже оч. тревожит...как я это документально могу подтвержить кроме своего объяснения?????

Михаил :: Гомель

  Ответов: 1

контракт не заключается, однако трудовое зак-во на директора ЧУП распространяется, в том числе выплата зарплаты и налоговых отчислений от нее.  

Лабазинский Дмитрий :: 08.10.2010 в 10:32