Вопрос № 9488 Опубликовано 23.06.2007 в 14:51

Скажите, пожалуйста. Хочу открыть УП (ремонт авто), обязательно ли мне нанимать бухгалтера?

Ковальский Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Вадим, в соответствии со ст. 7 Закона РБ "О бухгалтерском учете и отчетности" руководитель (директор)частного унитарного предприятия имеет право вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность лично, но такое право руководителя (директора) должно быть обязательно предусмотрено уставом предприятия.  

Бодунова Оксана :: 23.06.2007 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2007 в 15:51

Предположим в уставе оговорено, что руководитель УП будет вести бухгалтерию, а вообще в штате работников (по законодательству РБ) бухгалтер должен присутствовать или достаточно руководителя-бухгалтера?

Ковальский Вадим :: Минск

  Ответов: 1

В уставе в вашей ситуации должно быть оговорено, что директор предприятия может вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность лично. И не надо вводить штатную единицу главного бухгалтера в штатное расписание предприятия. Если в будущем Вы захотите нанять главбуха, тогда введете в штатное расписание такую штатную единицу. Удачи в бизнесе!))  

Бодунова Оксана :: 23.06.2007 в 16:14