Вопрос № 9477 Опубликовано 22.06.2007 в 23:04

Здравствуйте. Заключен договор 05.06.05г., часть цены договора была уплачена авансом, остальная часть уплачивается не позднее 5 дней с момента подписания акта приемки, который был подписан 16.10.05г. Хотим взыскать в Хоз.суде кроме долга, проценты по ст.366 ГК. Подскажите, с какой даты и по какую взыскивать в данном случае и какую ставку применять? Заранее большое спасибо.

С. :: Витебск

  Ответов: 1

Как я понимаю, после подписания сторонами акта приемки 16.10.2005г. оставшаяся часть оплаты по договору не была произведена? В таком случае с 22.10.2005г. по день исполнения обязательства должником Вы можете начинать начислять проценты по ст.366 ГК РБ. То есть, если на сегодняшний день оплаты не было, то и начисляете не сегодняшнюю дату, а при рассмотрении дела в суде можете ходатайствовать о взыскании процентов на дату вынесения судом решения по делу. А ставку применять в том размере, какой действовал в определенный период времени.  

Бодунова Оксана :: 23.06.2007 в 01:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2007 в 01:30

Уважаемая, Оксана. Но ведь в 2005 году, например, ставка была 15,14, 16, в 2006 - 10, а сейчас она - 11. Хотелось бы уточнить какая именно. И еще вопросик, сумма долга была проиндексирована, а проценты начислять на проиндексированную или на изначальную цену договора?

C. :: Витебск

  Ответов: 1

Не совсем правильно Вас поняла сначала. Ваш должник за это время даже частично не погасил суммму долга? Тогда применять нужно размер ставки, действующей на момент вынесения судебного решения. Вообще, зачастую проценты начисляются на непроиндексированную сумму долга.  

Бодунова Оксана :: 23.06.2007 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2007 в 19:36

Нет, вы поняли правильно, должник до исполнения договора уплатил авансом часть суммы. Но оставшуюся после акта приемки в теч. 5 дней не оплатил. Значит получается, что проценты надо исчислять с 22.10.2005 на день подачи иска с применением ставки 11 процентов (действующей на сегодняшний день), т.е. 11%/365/100*сумму*кол-во дней просрочки. Правильно?

С. :: Витебск

  Ответов: 1

(сумма неоплаты * 11)/100/365)*количество дней просрочки  

Бодунова Оксана :: 23.06.2007 в 20:06