Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   435 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239592
 Всего ответов: 283577
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия отработка алименты долг продажа развод гражданство договор имущество раздел работа жилье аренда права строительство лицензия налог общежитие льготный кредит ребенок молодая семья наследство распределение право документы декретный отпуск льготы ип налоги оформление документов квартира суд компенсация брак приватизация отпуск пособие контракт выселение амнистия иск увольнение прописка регистрация оплата молодой специалист сроки кредит очередь раздел имущества беременность недвижимость оформление зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9477 Опубликовано 22.06.2007 в 23:04

Здравствуйте. Заключен договор 05.06.05г., часть цены договора была уплачена авансом, остальная часть уплачивается не позднее 5 дней с момента подписания акта приемки, который был подписан 16.10.05г. Хотим взыскать в Хоз.суде кроме долга, проценты по ст.366 ГК. Подскажите, с какой даты и по какую взыскивать в данном случае и какую ставку применять? Заранее большое спасибо.

С. :: Витебск


  Ответов: 1

Как я понимаю, после подписания сторонами акта приемки 16.10.2005г. оставшаяся часть оплаты по договору не была произведена? В таком случае с 22.10.2005г. по день исполнения обязательства должником Вы можете начинать начислять проценты по ст.366 ГК РБ. То есть, если на сегодняшний день оплаты не было, то и начисляете не сегодняшнюю дату, а при рассмотрении дела в суде можете ходатайствовать о взыскании процентов на дату вынесения судом решения по делу. А ставку применять в том размере, какой действовал в определенный период времени. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 23.06.2007 в 01:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2007 в 01:30

Уважаемая, Оксана. Но ведь в 2005 году, например, ставка была 15,14, 16, в 2006 - 10, а сейчас она - 11. Хотелось бы уточнить какая именно. И еще вопросик, сумма долга была проиндексирована, а проценты начислять на проиндексированную или на изначальную цену договора?

C. :: Витебск


  Ответов: 1

Не совсем правильно Вас поняла сначала. Ваш должник за это время даже частично не погасил суммму долга? Тогда применять нужно размер ставки, действующей на момент вынесения судебного решения. Вообще, зачастую проценты начисляются на непроиндексированную сумму долга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 23.06.2007 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2007 в 19:36

Нет, вы поняли правильно, должник до исполнения договора уплатил авансом часть суммы. Но оставшуюся после акта приемки в теч. 5 дней не оплатил. Значит получается, что проценты надо исчислять с 22.10.2005 на день подачи иска с применением ставки 11 процентов (действующей на сегодняшний день), т.е. 11%/365/100*сумму*кол-во дней просрочки. Правильно?

С. :: Витебск


  Ответов: 1

(сумма неоплаты * 11)/100/365)*количество дней просрочки :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 23.06.2007 в 20:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9477





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
29 ответов
147 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
24 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336007Копач Ольга25.06.26 в 06:16
336010Голубева Вер...24.06.26 в 22:52
336009Демьянец Тат...24.06.26 в 15:28
336008Светлана23.06.26 в 17:20
336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы