Вопрос № 94548 Опубликовано 30.09.2010 в 12:19

Как поступить, если кафедра выложила ваш диплом в интернет?

В этом году закончила БГУИР. Сдавали дипломные проекты. На защиту необходимо было также предоставить диск с записанным дипломным проектом и презентацией к нему. Недавно обнаружилось, что множество дипломных работ с нашей кафедры лежат в интернете, и открыты для бесплатного скачивания. Посоветуйте, что можно сделать и можно ли подавать в суд?Спасибо

Малашонок Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Можно, при условии, что Ваш дипломный проект не есть полный плагиат, как большинство проектов. Учтите, что Вам нужно будет доказать свое авторство, а кафедра естественно в суде будет доказывать, что этот абзац списан из этого учебника, а вот этот из этой методички. Это во-первых. А во-вторых, делайте поправку на БЕлорусское правосудие. Я неоднократно наблюдал в суде, как ответственных лиц, выступающих свидетелем по таким делам даже не предупреждали об ответственности за дачу ложных показаний. Равенства в суде не будет! Поэтому Вам нужно понимать, что только при счете 10:0 есть вероятность победить. Самое смешное, что оспорить решение невозможно, поскольку дело будет рассматривать коллегия по интеллектуальной собственности Верховного суда по первой инстанции.  

Свидерский Эдуард :: 30.09.2010 в 23:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2010 в 12:08

А какие законы и другие документы регулируют данный вопрос?

Малашонок Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Гражданский кодекс, Закон об авторском праве и смежных правах.  

Свидерский Эдуард :: 01.10.2010 в 16:20