Вопрос № 9428 Опубликовано 21.06.2007 в 23:32

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! Наша организация имеет задолженность по уплате экономических санкций (на основании Акта проверки, составленного МРТ ). Оплатить ее - нет средств. В наш адрес пришел груз из Польши. Что нас может ожидать при подаче ГТД и заявлении режима выпуска для свободного обращения?( возможен ли отказ, взыскание сумм уплаченной пошлины в счет погашения задолженности либо что-нибудь иное?). Если растаможить нельзя, то что делать с грузом?)Заранее благодарна за ответ.Людмила

Казак Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Вы попали в "черный список" (ориентировку). При подаче ГТД Вам будет присвоен справочный номер и Вы будете направлены на согласование по уплате (или обеспечению уплаты таможенной задолженности)в отдел взыскания таможенных задолженностей. После согласования будет принято решение о таможенном оформлении. В случае непогашения таможенной задолженности в течение 10 дней Вам будет выдан отказ. Груз до 15 дней может находится на СВХ (по разрешению таможни данный срок может быть продлен до 60 дней), затем необходимо заявить режим таможенного склада либо временного ввоза.  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.06.2007 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2007 в 12:11

Разрешите уточнить. Можем ли мы "отказаться" от груза, вернуть его поставщику. Что для этого нужно и какие материальные затраты мы понесем? Спасибо.

Казак Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Отказаться и вернуть то можете, только кто Вам это разрешит. Еслу груз прибыл в Ваш адрес и размещен на СВХ, то он может быть задержан в качестве залога уплаты экономических санкций, а если он вам принадлежит на правах собственности (осуществлена предоплата за товар), то - вплоть до конфискации через суд (т.е. погашение задолженности за счет имущества должника). Основной документ - Постановление Государственного Таможенного Комитета Республики Беларусь от 28 января 2004 г. №9 "Об утверждении Инструкции о возникновении и прекращении налогового обязательства, возникновении и прекращении обязательства по уплате процентов, возникновении и погашениитаможенной задолженности и задолженности по процентам, инструкции о порядке заполнения расчета подлежащих уплате сумм таможенных платежей, процентов и пеней и внесенииизменения и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Государственного Таможенного Комитета Республики Беларусь" п.92 - 107.  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.06.2007 в 13:24