Вопрос № 93563 Опубликовано 24.09.2010 в 12:16

могу ли я получить страховку за ДТП если виновный уехал?

Я гражданин Республики Беларусь. Ехал на своём автомобиле в Питер.У меня была обычная страховка для поездки в Россию(на год, зелёная карта по-моему). За Псковом я выехал на встречную,чтобы обогнать впереди идущую фуру,поравнялся с ней, и тут она начала резко уходить влево, чем вынудила меня,дабы избежать столкновения выехать на гравийную обочину, после чего меня занесло и выбросило в кювет. Ни фура,ни проезжавшие мимо машины не остановились.Номеров фуры я не запомнил. Приехавшие гаишники сказали что лучше бы я столкнулся с ней, так как тогда её можно было бы найти по повреждению. В протоколе про фуру гаишники ничего не пометили. Однако и я , и 4 человека, находящихся тогда в машине написали объяснения, в которых изложили данную ситуацию. Повреждения у машины значительные. Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба страховой компанией? Заранее большое спасибо!

Басс Михаил :: Могилёв

Ключевые слова: страховка дтп

  Ответов: 1

У вас не застрахован риск повреждения собственного автомобиля, поэтому нет оснований для какой-либо выплаты (даже если бы фура не уехала).  

Сергей Магонов :: 24.09.2010 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2010 в 15:21

А какие тогда вообще права даёт мне эта страховка, которую я выписывал в Белгосстрахе и которая стоит дороже белорусской страховки?

Басс Михаил :: Могилёв

  Ответов: 1

этот полис страхует вашу гражданскую ответственность, т.е. страховое возмещение по нему должно выплачиваться тому куму по вашей вине причинен вред.  

просто адвокат :: 29.09.2010 в 18:54