Вопрос № 9311 Опубликовано 19.06.2007 в 20:37

Здравствуте. У меня сложилась следующая ситуация. Я со своей девушкой решил поехать в Одессу работать. Связано это прежде всего с тем, что там проживают наши общие друзья и есть работа по нашим специальностям с весьма неплохим зароботком. Я хотел бы узнать, что мне как гражданину РБ необходимо сделать (какие справки, документы и так далее) я должен получить и собрать для того, чтобы не нарушая закона иметь право на работу в Украине? Нужна ли виза, как выездная так и рабочая? И какие примерные сроки на изготовление документов согласно закону? А так же стоимость виз, справок и документов необходимых для выезда и работы в Украине. И есть ли у меня шанс успеть полностью подготовится к выезду до 6 июля 2007 года?

Суворов Сергей :: Витебск

  Ответов: 1

Вам нужно получать вид на жительство (при наличии оснований) или разрешение на работу. В противном случае, Вы можете только временно пребывать, что не даст Вам право постоянного проживания и работы. При необходимости, мои украинские коллеги смогут подготовить для Вас платную консультацию.  

Карина Краснова :: 22.06.2007 в 04:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2007 в 15:18

Я хотел бы уточнить вопрос, всё-таки! Может мне кто-нибудь подскажет как же всё таки мне поступить... Ведь едут же люди и работают как-то, наверняка есть какие-то лазейки. Я еду на Украину, чтобы заработать денег и тратить на консультации необходимые мне для жизни там средства я не имею возможности! Я прошу помочь мне простым советом. Может можно поехать на три месяца, потом выехать на выходные назад в Белорусию, а затем снова вернутся и получить возможность прибывания там ещё на три месяца? У меня в Одессе работает работает друг, так у него на работе он единственный одессит... Как-то же люди находят выход из подобной ситуации. Для меня это вопрос "жизни и смерти" и я прошу специалистов помочь мне. Времени у меня осталось всего полторы недели для решения этой проблемы... Поеду я туда в любом случае, вот только от Вас зависит то, на сколько мне будет это сложно... Если кто-то подскажет мне реальный выход из сложившейся ситуации буду весьма признателен. С уважением, Суворов Сергей!

Суворов Сергей :: Витебск

  Ответов: 1

Если у Вас нет оснований (хотя утверждать так нельзя до ознакомления с ситуацией в целом), то выхода для Вас два: 1) получать разрешение на работу (если Вы - хороший специалист и работодатель в Вас заинтересован, то он решит для Вас эту проблему); 2) получать вид на жительство путем заключения брака с гр. Украины. Есть еще третий, и четвертый варианты, но они, видимо, Вам не подойдут, если Вы хотите законно работать. 3) временно пребывать, постоянно въезжая и выезжая. 4) жить и работать нелегально, - этот путь даже рассматривать не стоит.  

Карина Краснова :: 24.06.2007 в 04:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2007 в 19:14

На Украине чтобы работать нужен ИНН - идентификационный номер налогоплательщика. Можно ли получить ИНН без вида на жительства ? И какой стране в этом случае будут уходить налоги?

Иванов Василий :: Минск

  Ответов: 1

Можно. Это замечательное желание иностранца - платить налоги в украинский бюджет. Ющенко, Янукович и Тимошенко только и мечтают, чтобы все приезжающие иностранцы платили у них налоги. Налоги будут уходить Украине.  

Сергей Магонов :: 28.06.2007 в 12:40