Вопрос № 9310 Опубликовано 19.06.2007 в 20:19

Имеет ли право гражданин РФ обратиться в суд Республики Беларусь с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение?

Дмитрий :: Жлобин

  Ответов: 1

Если этот факт имел место на территории Беларуси или непосредственно связан с Беларусью - имеет. Простенький пример: если обратиться с заявлением об установлении факта принятия гражданином России наследства, состоящего из недвижимого имущества, расположенного на хуторе Гадюкино Брестской области Республики Беларусь - то в любом случае нужно обращаться в белорусский суд, а если об установлении факта принятия наследства, расположенного на полуострове Камчатка в России - нельзя, даже если гражданин РФ ни разу не выезжал за пределы РБ, всю жизнь здесь прожил и не знает, где эта Камчатка.  

Сергей Магонов :: 20.06.2007 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2007 в 16:48

В моей ситуации необходимо установить факт проживания на территории РБ во время взрыва на ЧАЭС?

Дмитрий :: Жлобин

  Ответов: 1

Да, в этой ситуации необходимо обращаться в белорусский суд по месту тогдашнего проживания.  

Сергей Магонов :: 22.06.2007 в 17:55