Вопрос № 9269 Опубликовано 19.06.2007 в 01:19

Ситуация такова: я был распределен в частную организацию почти 2 года назад. Директор объяснил условия работы: сдельный заработок - 30% от счетов клиентов. Получаем только оклад (300 000), остальное, если превысим выработку в 1 000 000, получаем от него наличными. Отрицательный остаток также переносится. Однако это лишь устная договоренность. Сразу, как неопытного, меня попросили написать заявление о приеме на работу на 0,5 ставки, так как отработать полную ставку тогда еще не мог (хотя вроде по распределению должны брать сразу на полную). В результате, работая там, я получаю оклад с постоянными немаленькими задержками, отпускные после отпуска + неправильно рассчитанные, командировочные - когда повезет, но не раньше чем с последующим авансом или зарплатой, а то и забудут. Про выдачи наличными - только обещают и накапливают долг (хотя не выдают только мне - остальным хоть что-то). Когда надо делать что-то быстро - делаю дома по договоренности с клиентом (оборудование намного лучше). После сертификации переводят на ненормированный рабочий день. Возникает конфликт с директором по поводу денег, которых никогда не видел. После периода, когда работы не было - позволяю появляться на работе неполный рабочий день. Говорил с директором о переводе на 0,5 ставки, чтобы я мог найти еще какую-нибудь работу - договорились, что остаюсь на полной ставке, но могу делать работу и дома и хоть на выходных. Обслуживаю своих постоянных клиентов, но счетов не выставляю, если директор сдержит слово и вернет долги, тогда и счета получит новые. Отказываюсь закрывать крупный проект, пока мне не выдадут хоть части задолженности - директор же придумывает сумму, которую я ему должен и закрою свой долг, если доделаю проект. До конца распределения остается 3 недели + отпуск + еще половина предыдущего отпуска, но терпение закончилось - еще раз поссорились. На его день рождения специально не пришел на работу чтобы не ругаться. 11.06.07 г. директор, хоть и отсутствовал в офисе, но поставил 07.06.07 прогул и уволил по статье 42.5 за прогулы с 06.06.07, хотя и 08го-11го я был на работе. Окончательный расчет мне дали только 14.06. Очень хотелось бы снять статью с трудовой книжки, да и чтобы освободили от доработки распределения (точнее от выплаты за обучение). Что вы можете посоветовать? Вроде такая куча нарушений по всем направлениям, а в инспекции по труду сказали, что помочь ничем не могут. Скажите, чем эта инспекция тогда занимается?

Чичиров Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

Вам нужен адвокат, и обращайтесь в суд. Согласно ст. 6 Закона Республики Беларусь "Об адвокатуре" юридическая помощь оказывается бесплатно коллегиями адвокатов за счет своих средств истцам в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой, а также инвалидам I и II групп при даче консультаций, не требующих ознакомления с делом, физическим лицам, освобожденным в установленном действующим законодательством порядке от оплаты юридической помощи.  

Ананьев Дмитрий :: 19.06.2007 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2007 в 12:32

Скажите, а чего я могу добиться в суде? Даже не знаю по какому поводу иск писать, да и прогул ведь был. Объясните, пожайлуста, а ненормированный рабочий день может ли послужить объяснением моего пропуска?

Чичиров Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

У Вас так сказать "клубок" проблем, адвокат нужен для грамотного составления иска. Ненормированный рабочий день не является основанием для нарушения трудовой дисциплины в части рабочего времени.  

Ананьев Дмитрий :: 19.06.2007 в 15:01