Вопрос № 9245 Опубликовано 18.06.2007 в 18:04

В январе 2006 года при декларировании товара Фирма заявила товар по коду ТН ВЭД в соответствии с классификационном решением таможни, которое в силу статьи 217 Таможенного кодекса является обязательным. Через год Государственный таможенный комитет отменил классификационное решение таможни. В результате этого таможня составила акт о возникновении таможенной задолженности и вынесла решение о взыскании таможенных платежей, процентов и пени. Законны ли требования Фирмы о возмещении таможней, вынесшей классификационное решение, причиненных убытков (уплаченные пени, проценты)?

Сорокин Олег :: Мозырь

  Ответов: 1

Какова причина отмены ГТК классификационного решения таможни?  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.06.2007 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2007 в 12:49

В письме ГТК РБ указано, что на основании проверки дополнительно представленных фирмой документов товар классифицируется в субпозиции номер... Также указано на некомпетентность сотрудника таможни при принятии классификационного решения. Кроме того на запрос фирмы о причинах отмены классификационного решения ГТК РБ пояснил, что классификация отдельных товаров осуществляется в соответствии с постановлением ГТК РБ от 18.07.2002 г. № 65, которое принято в строгом соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД.

Сорокин Олег :: Мозырь

  Ответов: 1

Думаю, что законны, а если за квалификационное решение производилась оплата, то и возврат денежных средств и другие компенсации можно требовать через суд.  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.06.2007 в 12:59