Вопрос № 9244 Опубликовано 18.06.2007 в 18:04

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Я - гражданка РБ и проживаю в Ирландии, но не оформила документы на ПМЖ. Мой муж - Литовец. В апреле 2007 года у нас родился ребенок. Может ли мой муж без моего присутствия оформить отказ от гражданства РБ ребенку по месту моей прописки? Какие документы требуются при этом от меня? Мой второй ребенок гражданин Литвы и ему 1,4 года, получается он тоже гражданин РБ? Большое спасибо

Ольга :: Дублин

  Ответов: 2

Заявление об утрате гражданства РБ ребенком в связи с приобретением ребенком гражданства другого государства (а оформлять нужно именно эту утрату, а не выход из гражданства - дешевле и проще будет) подается обоими родителями, муж вместо Вас ничего не сделает. Подавать заявление на утрату нужно в Лондон (там ближайший белорусский консулат, если я не ошибаюсь). Потребуется заявление от обоих родителей и иностранный паспорт ребенка. Насчет второго ребеенка: он-то не гражданин РБ, но ему это гражданство попытаются навязать, поэтому если оформляете утрату одному ребенку, то оформляйте и второму.  

Сергей Магонов :: 18.06.2007 в 18:22

От Вас необходимо совместное заявление.  

Карина Краснова :: 04.07.2007 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2007 в 20:34

Будьте любезны, уточните, пожалуйста, еще один момент. Уезжая, я не оформила документы на ПМЖ. Звонила в посольство, чтобы через него оформить утрату гражданства ребенком, но мне там сказали, что они могут заниматься этой проблемой с теми, кто стоит на консульском учете. На данный момент у меня нет всех документов, чтобы стать на постоянный консульский учет. Слышала, что есть временный консульский учет. Если я на него встану, то в посольстве примут от нас с мужем документы на утрату гражданства ребенком? И чем отличается выход от утраты гражданства? Спасибо.

Ольга :: Дублин

  Ответов: 1

Если Вы та самая Ольга, что писала вопрос 9187, то для утраты ребенком белорусского гражданства не поможет никакой консульский учет: для утраты у ребенка уже должно быть гражданство иностранного государства. Без его наличия можно оформлять выход из гражданства, но при наличии гарантий получения гражданства другого государства. Утрата оформляется именно при получении ребенком при рождении другого гражданства и нежелании родителей иметь для ребенка белорусское гражданство, а выход - просто при выходе из гражданства РБ, он так сильно не обуславливается. Временный конс. учет ставится на два года, почти то же самое, что и постоянный - по крайней мере, в вопросе утраты гражданства ребенком.  

Сергей Магонов :: 18.06.2007 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2007 в 23:46

Хочу дать уточнение. В Лондоне не хотят принимать от меня документы отказа от гражданства ребенком, т.к. я не стою на консульском учете. Мне сказали, что надо ехать домой и там все оформлять, потому что я не оформила ПМЖ. Вот я и хочу стать на временный консульский учет, чтобы сделать эту процедуру в Лондоне. Правомерны ли их действия в отказе принимать у меня документы? Если нет, то на что я могу ссылаться? Еще забыла добавить, что мы обратились в Литовское посольство и ждем бумагу, что в случае отказа от гражданства РБ Литва предоставит ребенку Литовское гражданство по рождению. Спасибо

Ольга :: Дублин

  Ответов: 2

без постоянного консульского учета, к сожалению, белорусские власти, к сожалению, не оформляют паспорта. это не совсем правильно с точки зрения международной практики, но это так :-(  

Карина Краснова :: 05.07.2007 в 01:23

То, что они не хотят принимать от Вас заявление или документы, еще ничего не решает: можно запросто направить документы заказной почтой на имя консула по адресу консульства с уведомлением о вручении и сообщить об этом безобразии в Консульское управление МИД РБ - благодарности консул не дождется. Я понимаю, что им интерснее ыло бы поставить Вас на учет, но это как бы Ваше право и Ваш выбор, и решаете, становится ли на учет, Вы, а не консул. Отказываясь приминать у Вас документы и заявления, он тем самым нарушает законодательство РБ об обращениях граждан, за что простых смертных чиновников здесь (в РБ) штрафуют минимум на 4 В (124 000 руб., около 60 доларов, и это минимум!), а его, как имеющего иммунитет, просто выгонят со службы или переведут в Минск бумажки перекладывать.  

Сергей Магонов :: 07.07.2007 в 15:25