Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 238139
 Всего ответов: 282402
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод молодой специалист распределение льготный кредит декретный отпуск права контракт имущество долг документы оплата регистрация прописка право аренда строительство гражданство алименты брак льготы молодая семья квартира очередь недвижимость компенсация армия зарплата амнистия раздел отработка сроки ип жилье налог приватизация работа увольнение отпуск налоги общежитие наследство оформление документов выселение раздел имущества беременность лицензия ребенок пособие суд оформление договор продажа кредит иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9227 Опубликовано 18.06.2007 в 14:42

Здравствуйте. Мы развелись с бывшим мужем несколько месяцев назад. В браке начали льготное строительство 2-х комнатной квартиры. Был взят кредит. У нас есть несовершеннолетний сын. Завершение строительства квартиры и развод проходили во времени параллельно. Сейчас в этой квартире прописаны: я, мой бывший муж и наш сын. Оформленна квартира на бывшего мужа. Реально в ней живем только мы с сыном и жили там еще до официального развода. Мог ли мой бывший муж сделать так, что эта квартира не будет является нашей совместной собственностью? Бывший муж вообще избегает общения со мной и выяснить у него ничего нельзя. Хочет сам платить коммунальный платежи. Требует, чтобы я ему отдавала все квитанции, которые приходят. К чему такая щедрость? За кредит платит сам, хотя я бы и не против платить свою половину, но как эту плату подтверждать документально? Если это наша совместная собственность, то как ее поделят в суде, учитывая интересы несовершеннолетнего сына?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Право собственности на квартиру зарегистрировано до развода или после? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ананьев Дмитрий :: 18.06.2007 в 15:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2007 в 15:09

Все документы на квартиру мы получили до развода. Подали на развод до того, как право собственности было зарегистрировано, но до того как официально разведены. Имеет ли значение в моей ситуации, когда мы начали вести раздельное хозяйство по решению суда?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

По общему правилу, установленному ст. 24 КоБС в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Но! Уже абз. 4 ст. 24 говорит о том, что при разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи (Ваш супруг сам кредит выплачивает, сам платить хочет за эксплутационные расходы!). Но! Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности (а квартира оформлена не на Вас, а на него. Теперь понятно, откуда такая щедрость!). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ананьев Дмитрий :: 19.06.2007 в 15:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9227





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
152 ответов
114 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
82 ответов
869 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
32 ответов
1432 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Новиков Андрей
1 ответов
25 благодарностей
 
Все юристы (1152 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

334558Булик Диана02.07.25 в 22:57
334556Кристина Мил...02.07.25 в 22:45
334557Тришкина Кар...02.07.25 в 19:26
334550Прокопчик ,М...01.07.25 в 21:17
334549иванова инна01.07.25 в 21:15
334546Гойдь Ирина 01.07.25 в 16:05
334545Яцкевич Тать...01.07.25 в 12:43
334537Ольга30.06.25 в 22:57
334538Ольга30.06.25 в 22:57
334534ирина30.06.25 в 11:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2025 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы