Вопрос № 92116 Опубликовано 09.09.2010 в 23:29

Можно ли расчитывать на полную компенсацию ущерба при ДТП

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Наш гарантийный автомобиль 2008г.выпуска попал в ДТП. Виновник другая строна. Автомобиль застрахован по "автогражданке". Востанавливаться будет у дилера где и приобретался. Там нас сразу предупредили, что разница в стоимости ремонта и компенсации со стороны страховой компании виновника будет отличатся в 2-3 раза. Вопрос. Должна ли страховая компания полностью возместить разницу, если сумма полного ущерба не превышает 10 000 евро. Какие моменты мы должны предусмотреть. Учитывается ли в данном случае износ автомобиля,если он на гарантии и пробег незначительный. До ДТП автомобиль был в идеальном состоянии и 1,5 месяца назад проходил регламентное ТО у дилера, о чем имеются все отметки в документах на автомобиль. Спасибо.

Плиско Валентина :: Минск

Ключевые слова: возмещение ушерба при дтп

  Ответов: 1

Страховая по "автогражданке" оплатит тот размер который насчитает. Остальное взыскивайте с виновной стороны.  

юрий :: 10.09.2010 в 00:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2010 в 11:15

Уточните пожалуйста, что понимать под виновной стороной. Страховую компанию виновника или самого виновника? Как я понимаю в подобных случаях разница выплачивается, но вопрос в полном объеме или с учетом износа? Может кто-то еще поможет прояснить данную ситуацию.

Плиско Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Страховая выплачивает ущерб с учетом износа. С причинителя вреда можете довзыскать реальный ущерб, если документально обоснуете  

юрий :: 10.09.2010 в 23:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 22:28

Большое спасибо за информацию. Хотелось бы уточнить еще один момент: какие документы необходимы для того, чтобы доказать свою правоту в суде и взыскать недоплаченную страховой компанией сумму с виновного.

Плиско Валентина :: Минск

  Ответов: 1

основной документ - заключение о размере вреда  

юрий :: 16.09.2010 в 00:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2010 в 12:49

Добрый день. Помогите разобраться более детально в ситуации, изложенной в вопросе 92116. Страховая компания компенсирует сумму ущерба при ДТП в размере 15 000 000рублей. Автосервис выставил сумму ремонта 27 000 000руб. После окончательного восстановления машины страховая компания вернет сумму НДС в размере 3 000 000. Итого сумма компенсации ущерба составляет 18 000 000. Наши убытки - 9 000 000руб.Это при том что виновник другая сторона. Получается, что пострадавшая сторона должна нести большие убытки, в то время как виновник ДТП отделается штрафом. Подскажите пожалуйста наши действия, чтобы не упустить время. Возможно ли реально довзыскать сумму ущерба через суд или это пустая трата времени? Наверняка кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Очень нужна ваша помощь.

Плиско Валентина :: Минск

  Ответов: 2

обращайтесь в суд и взыскивайте с причинителя вреда сумму убытков. Для точного определения вреда понадобится назначение экспертизы. Сумму которая превысит размер рассчитанный вы и сможете взыскать. Если не уверены в своих силах в суде обратитесь к адвокату  

юрий :: 23.09.2010 в 00:47

за довзысканием в суд вы истец ответчики виновник и его страховая компания. в пределах лимита ответственности.  

просто адвокат :: 29.09.2010 в 19:02