Вопрос № 91264 Опубликовано 01.09.2010 в 19:47

Изготовление открыток

Добрый день! Не верю что ни один юрист не может ответить на мой вопрос? Я занимаюсь скарбукингом или проще изготовлением индивидуальных открыток (hand made). Поскольку у меня не производство, то все составляющие (бумага,клей, бусинки, кружева и.т.п) я покупаю в магазинах или на рынке небольшими порциями т.е. не опт и соответственно никаких документов кроме в лучшем случае чека из магазина тут быть не может. Теперь я бы хотела свою продукцию официально отдавать на реализацию в магазины или другие торговые объекты. Как официально это сделать? У меня же нет никаких документов вообще,это так сказать народное творчество. Я так понимаю мне надо зарегистироваться как ИП.Подскажите,пожалуйста, какие мне налоги мне нужно платить и на каком этапе? Может в моем случае "овчинка не стоит выделки"?Если кому-нибудь из специалистов не сложно подскажите пожалуста механизм легализации этих открыток?Спасибо.Буду очень благодарна за ответ!!!

Елена :: Гомель

Ключевые слова: открытки налогообложение

  Ответов: 1

варианты наплогообложения: ) упрощенка -8% от выручки без ндс, 2) либо 6%+ндс, 3) либо подоходный налог 15% от дохода. можете глянуть тут. http://jyristov.net/docs/nalogooblozhenie.html. ничего сложного в организации легального механизма вашей деятельности нет. обращайтесь.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 01.09.2010 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 09:27

Спасибо огромное за ответ, Михаил.Я бы хотела уточнить некоторые детали:1 Вид налогообложения в моем случае выбираю я сама?2 Я так понимаю, что данный вид деятельности не сертифицируется, а это значит на него надо получить лицензию?3 Могу ли я продолжать изготавливать открытки дома, или для это потребуется специальное отведенное место?4 Могу ли я хранить изготовленные открытки дома до передачи их на торговые точки, т.е склад не нужен?5 Для того чтобы отдать открытки в магазин на реализацию я обязана с ним заключить договор или эта передача оформляется друми документами? И еще, если ко мне обратятся из России для изготовления большого заказа открыток (уже есть предложения) какие документы на них мне придется оформлять?

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

1.да. 2.нет.т. откуда такие выводы???3. можете.4.можете.5. ттн+договор или просто ттн, по моему мнению договор лучше заключать всегда. 6. внешнеэкономический договор, СМР.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 06.09.2010 в 05:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 14:20

Скажите, пожалуйста, как доказать налоговой, что этот вид деятельности - это не "деятельность художника-оформителя или дизайнера", за которую, вроде как, полагается единый налог?

Лариса :: Минск

  Ответов: 1

доказывать не надо. подать заявление о переходе на усн и получить решение налоговой о том, что перевели вас на усн. и все. письменных отказов пока не встречал. но если такой будет - его можно обжаловать.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 04.12.2010 в 18:25