Вопрос № 90751 Опубликовано 27.08.2010 в 03:45

Декларация о доходах студета

Подскажите, пожалуйста, требуется ли предоставлять декларация о доходах на доход из-за границы (работа летом в студенческом отряде). Если да, то входит ли в сумму по декларации стипендия и какой процент от какой величины надо будет уплачивать. Спасибо.

Светлана :: Витебск

Ключевые слова: доход, студент

  Ответов: 2

Ваши доходы из-за границы подлежат декларированию. Ставка подоходного налога едина - 12%.  

Жученко Сергей :: 27.08.2010 в 19:40

Имелось в виду все указанные Вами доходы..  

Жученко Сергей :: 27.08.2010 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2010 в 03:56

Уменьшается ли сумма дохода на величину понесенных расходов (виза, цена билета и т.п)?

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Вы можете воспользоваться социальным налоговым вычетом (270000 руб. в месяц), имущественным налоговым вычетом по добровольному страхованию жизни и здоровья (если у вас была такая страховка), а также зачесть суммы уплаченного налога на доходы в США (ст. 182 НК) при наличии документального подтверждения таких платеежей). насколько я знаю, подоходный налог в США больше 12%, и в случае подтверждения вы не будуте платить подоходный налог в Беларуси. Из вашего вопроса следовало, что вы работали там летом, т.е. менее 183 дней. Если вы были там больше 183 дней, то в Беларуси Ваши доходы не облагаются  

Жученко Сергей :: 30.08.2010 в 11:31