Вопрос № 90559 Опубликовано 25.08.2010 в 17:31

Разработка ПО

Добрый день. Хотел бы заниматься "Разработкой прогрораммного обеспечения (ПО)" (72220). С программным обеспечением все понятно (... относительно). Но есть несколько вопросов: 1. Если я для определенной организации или ИП буду ДОРАБАТЫВАТЬ/исправлять свое ПО или ПО той организации, попадает ли это под пункк 72220? 2. Какой договор нужно заключать в данном случае? Это ведь не программное обеспечение, т.е. не конечный продукт, скорее выполнение работ. 3. Если организация будет являться нерезидентов, то каким образом "проще" всего производить расчеты за данную работу, если возможность это делать без открытия валютного счета. Заранее благодарен.

Сергей :: Минск

Ключевые слова: счета, договора

  Ответов: 1

Сергей, вам необходимо создать субъект хозяйствования: фирму или индивидуального предпринимателя. Вся ваша деятельность будет подпадать под 72 код. Договор вы будете заключать на оказание услуг. Для работы с нерезидентами нужно будет открывать валютный счет.  

Качкова Елена :: 25.08.2010 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2010 в 19:23

На сколько я знаю код 72 включают пункты, которые подпадают под единый налог, хотелось бы после регистрации перейти на упрощенку, т.к. с физ лицами я работать не собираюсь. И по поводу счета, слышал что банк проводит конверсию, для зачисления на счет в бел. рублях. Если ли такое?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

По поводу конверсии - нужно разговарить с банком. Что касается упрощенки или единого налога, то все будет зависить от того, кому вы будете оказывать услуги и что вы регистрируете фирму или ИП  

Качкова Елена :: 07.09.2010 в 14:38