Вопрос № 9034 Опубликовано 13.06.2007 в 14:10

Здравствуйте. Может ли ребенок, рожденный на территории Франции, иметь двойную национальность - белорус-француз, если его мать имеет белорусское гражданство? Или в Белоруссии двойного гражданства не существует? Спасибо.

Стульчик Алла :: Минск

  Ответов: 1

Алла, в Беларуси нет двойного гражданства, а вот во Франции возможно иметь второе гражданство.  

DL :: 13.06.2007 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2007 в 15:10

Мой ребенок является французом и живет со мной во Франции. Для того, чтобы приехать в Белоруссию, Белорусское посольство в Париже с ноября 2006 года отменило въезд в Белоруссию по визе французскому ребенку (у которого мать белоруска), и "заставляет" делать для ребенка белорусский паспорт, приняв тем самым белорусское гражданство. Но так как двойного гражданства в Белоруссии не существует, это означает, что после принятия белорусского гражданства ребенок теряет свою французскую национальность? Тогда каким образом после визита в Белоруссию мы сможем вернуться во Францию по белорусскому паспорту? Этот вопрос волнует очень многих и настораживает наносить визит в свою родную Белоруссию. Спасибо.

Стульчик Алла :: Минск

  Ответов: 2

Нет, получив белорусское гражданство, французское он не потеряет, просто белорусские власти будут видеть в нем только белоруса (а никак не француза). Иметь два гражданства никто не запрещает (хотя второе и не признают). Вернуться во Францию сможете по двум паспортам: в Бресте показываете беолрусам белорусский паспорт, а полякам в Тересполе - уже французский. Так и ездите..  

Сергей Магонов :: 18.06.2007 в 18:58

Во избежание возможных проблем, в Вашей ситуации целесообразно прекратить в отношении ребенка гр. РБ. Хотя наличие гражданства РБ на гражданстве Франции никак не отразится.  

Карина Краснова :: 05.07.2007 в 01:03