Вопрос № 90301 Опубликовано 23.08.2010 в 19:00

Имею ли право получить гражданство Республики Беларусь по упрощённой схеме?

Здравствуйте,Я гражданин РФ, дед и бабушка граждане РБ, но их уже нет в живых.Имею ли я право получить гражданство Республики Беларусь по упрощённой схеме?

Иваниченко Андрей :: Новосибирск

Ключевые слова: получение гражданства, упрощённая схема

  Ответов: 1

Если откажетесь от гражданства РФ, то можете.  

Дмитрий :: 23.08.2010 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 19:27

Большое спасибо за ответ!Хотелось бы уточнить по поводу порядка получения: Право на приобретение гражданства Республики Беларусь в упрощенном порядке предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в Республике Беларусь, при наличии хотя бы одного из следующих условий:если заявитель состоял в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Республики Беларусь до 21 декабря 1991 года;при наличии у заявителя хотя бы одного из постоянно проживающих на территории Республики Беларусь и являющихся гражданами Республики Беларусь близких родственников: супруга (супруги), родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда, бабушки, внука, внучки. Меня смутила фраза "хотя бы одного из постоянно проживающих", мои близкие родственники проживали, так как их уже нет в живых. В данном случае нет разницы?

Иваниченко Андрей :: Новосибирск

  Ответов: 2

Ст. 15. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200136.  

Дмитрий :: 23.08.2010 в 19:33

Только перед подачей документов на гражданство вы должны получить разрешение на постоянное проживание в Беларуси (вид на жительство)  

Дмитрий :: 23.08.2010 в 19:34