Вопрос № 8939 Опубликовано 11.06.2007 в 16:29

Я постоянно проживаю в РБ,имею вид на жительство,гражданка РФ,муж гражданин РБ.В случае рождения у нас ребенка гражданином какой страны он будет,куда надо обращаться за получением для него гражданства РФ?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Еси родится в РБ, будет гражданином РБ. Впрочем, неважно, где родится - все равно получит гражданство РБ, т.к. его отец гражданин РБ. За российским гражданством обращаться в российское посольство.  

Сергей Магонов :: 18.06.2007 в 19:08

Если родится на территории РФ при наличии хотя бы одного из родителей - гр. РФ - приобретет гражданство РФ по рождению (ст 12 ч.1 закона о гражданстве РФ).  

Карина Краснова :: 04.07.2007 в 23:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2007 в 23:25

Спасибо, хочу тогда уточнить, что надо для отказа от гражданства РБ?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Проще оформить ребенку гражданство России и потом уже оформлять утрату гражданства РБ.  

Сергей Магонов :: 18.06.2007 в 23:52