Вопрос № 8934 Опубликовано 11.06.2007 в 15:51

На предприятии используются два легковых автомобиля по договору безвозмездного пользования. По законодательству в затратах можно учитывать расходы на топливо только одной единицы. Будет ли нарушением, если в одном месяце на затраты пойдут расходы по первой машине, а в другом месяце - по второй.Или же расходы на топливо должны учитываться в затратах всегда на одну и ту же машину. В каком правовом документе можно узнать про это подробно.

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

В соответствии с п. 1. постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 мая 1999 г. N 638 «О расходах на содержание служебного легкового автотранспорта» - юридические лица и их обособленные подразделения включают в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении, расходы на содержание только одной единицы служебного, кроме специального, или используемого для служебных поездок личного легкового автотранспорта в пределах установленных норм. В соответствии с п. 1.2. постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 июня 2001 г. № 851 «Об упорядочении использования служебных и специальных легковых автомобилей» - юридические лица, и индивидуальные предприниматели с учетом специфики производственного процесса, выполнения работ, оказания услуг определяют количество специальных легковых автомобилей с лимитом пробега не более 2 тыс. километров в месяц, затраты по которым включаются в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении.  

Дмитрий Д. :: 11.06.2007 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2007 в 17:20

Большое спасибо.И всетаки я не поняла (объясните, пожалуйста для тугодумов) можно или нет если в одном месяце на затраты пойдут расходы по первой машине, а в другом месяце - по второй.Или же расходы на топливо должны учитываться в затратах всегда на одну и ту же машину.

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

В указанных НПА данное не запрещено, следовательно - можно.  

Дмитрий Д. :: 12.06.2007 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2007 в 23:12

Подскажите, пожалуйсто еще такой момент. Если на предприятии используется легковой автомобиль по договору безвозмездного пользования, то в затратах можно учитывать расходы только на топливо или еще затраты на его ремонт(амортизацию)? Если нельзя, то в каком случаи можно (машина должна быть в собственности предприятия)?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Если на предприятии используется легковой автомобиль по договору безвозмездного пользования - затраты на ремонт также учитываются, это прямо указано в законе. За исключением случая, когда в договоре Вы прописали ремонт авто за счет стороны, предоставившей авто.  

Бушмакин Андрей :: 22.10.2007 в 01:00