Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   365 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239592
 Всего ответов: 283577
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа декретный отпуск долг наследство компенсация налог недвижимость прописка право продажа алименты распределение пособие аренда раздел имущества молодая семья контракт зарплата раздел жилье приватизация беременность увольнение суд сроки кредит амнистия ребенок армия оплата ип льготы регистрация квартира льготный кредит договор выселение отработка права очередь документы отпуск лицензия имущество общежитие налоги развод оформление иск молодой специалист строительство оформление документов брак гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8899 Опубликовано 10.06.2007 в 14:13

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В договоре найма служебного жилого помещения указано, что при отработке в хозяйстве 10 лет дом переходит в бессрочное пользование. Можно ли будет продать дом после 10 лет работы? Будут ли выселены члены семьи нанимателя, если после 10 лет наниматель умрет? Спасибо.

Зеньков Дмитрий :: Жлобин


  Ответов: 1

Дмитрий, договор найма служебного жилого помещения заключается, как правило, на время работы на основании решения уполномоченного органа о предоставлении служебного жилого помещения. Согласно статье 96 Жилищного кодекса РБ (ЖК РБ) работники, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, подлежат выселению из этого жилого помещения со всеми проживающими с ними гражданами без предоставления другого жилого помещения, кроме случаев, предусмотренных Жилищным кодексом РБ. Из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения:-граждане, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;-граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;-граждане, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;-семья умершего работника, а также погибшего военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение;-граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную результатами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС;-инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие ими вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;-участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;-воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях;-семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы;-инвалиды І и ІІ группы;-граждане, имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет;-другие граждане в случаях, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь. Скажите, а в какой организации Вы работаете? Если это помещение относиться к государственному жилищному фонду, то в соответствии со ст.63 ЖК РБ государственные предприятия, учреждения, организации вправе отчуждать в установленном законодательством РБ порядке жилые помещения гражданам при отсутствии граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на предприятии, в учреждении, организации. Если же это частный жилой фонд, то все зависит от воли собственника этого жилого помещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 16.06.2007 в 12:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2007 в 21:06

Спасибо за ответ. Скажите еще, пожалуйста: можно ли приватизировать служебное жилое помещение при отработки в с/х предприятии 10 лет (предприятие государственное)?

Дмитрий :: Жлобин


  Ответов: 1

Дмитрий, из служебного жилья не могут быть выселены (статья 96 Жилищного кодекса) граждане:— ставшие инвалидами вследствие контузии, увечья, профзаболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей; — отработавшие в организации, которой принадлежит жилье, не менее 10 лет; — уволенные в связи с ликвидацией предприятия или по сокращению численности штатов; — семьи умершего работника, а также погибшего военнослужащего, которым была предоставлена жилплощадь; — заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную результатами катастрофы на ЧАЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь с чернобыльской аварией; — инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие ими вследствие ранения, контузии, травм; — участники Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях; — семьи военнослужащих, партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Беларуси; — инвалиды I и II групп; — граждане, имеющие право на трудовую пенсию или за выслугу лет.Лица, указанныев данном перечне (которым служебное жилье было предоставленно до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений») имеют право подать заявление на приватизацию служебной квартиры до конца 2007 года.Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда до 1 января 2008 г. передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе. Если Вы не воспользуетесь до 1 января 2008 г. правом на передачу служебных жилых помещений государственного жилищного фонда,предоставленных до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565, в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь», с Вами будет заключен договор найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда на срок до 10 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 18.06.2007 в 00:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8899





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
29 ответов
147 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
24 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336007Копач Ольга25.06.26 в 06:16
336010Голубева Вер...24.06.26 в 22:52
336009Демьянец Тат...24.06.26 в 15:28
336008Светлана23.06.26 в 17:20
336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы