Вопрос № 8895 Опубликовано 10.06.2007 в 00:31

Здравствуйте, я гражданка РБ, необходима информация о порядке оформления развода с нерезидентом (супруг - гражданин Германии). Брак зарегистрирован в РБ. Детей в браке не имеем. Супруг на развод согласен, однако приехать не сможет. Готов прислать почтой письмо с согласием на развод без его присутствия. Решение суда о разводе ему необходимо. В какой срок можно оформить развод в таком случае и РБ и в каком порядке???Спасибо

Бюхманн Татьяна :: Пинск

  Ответов: 1

Подаете иск по его последнему месту жительства в РБ (как минимум, при регистрации брака в РБ ему оформялась регистрация, временная, вот это у нас и будет его последнее место жительства в РБ). Ст. 47 ГПК РБ. "...иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь".Если он согласен на развод и детей нет, можно просить суд развести вас без предоставления трехмесячного срока на примирение (т.е. уложитесь где-то в месяц). Потребуется его письменное ходатайство о такой поцедуре развода, подпись лучше заверить у нотариуса и проставить апостиль, пеотом здесь в РБ сделать перевод. Рассмотрение дела в его отсутствие также возможно, законодательство позволяет. На копии решения суда о разводе также нужно будет проставить апостиль, уже белорусский. Если понадобится помощь, звоните (тел. указан в инфе) или пишите на swat2@tut.by  

Сергей Магонов :: 10.06.2007 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2007 в 17:56

Уважаемый Сергей, моя ситуация почти аналогична той, которая описана в вопросе № 8895. Брак с гражданином Италии зарегистрирован в РБ. Живем в Италии, общих детей нет, с нами проживает мой 15-летний сын от первого брака. Меня интересует, предусматривает ли белорусское законодательство при разводе возможность подачи иска о взыскании с супруга алиментов на мое содержание? Муж на развод согласен, но добровольно платить алименты отказывается. Судиться с ним в Италии долго (годы и годы!). Могут ли мне помочь в этом случае белорусское законодательство и белорусские адвокаты? Спасибо за внимание.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

А как Вы представляете себе процесс взыскания алиментов с итальянца по решению белорусского суда? Приедет к нему судебный исполнитель? Можно, конечно, получить решение белорусского суда о взыскании алиментов, потом обратиться в итальянский суд с просьбой о правовой помощи, но это тоже не самая простая, дешевая и быстрая процедура - как бы к тому времени ребенку 18 лет не исполнилось...  

Сергей Магонов :: 22.06.2007 в 00:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2011 в 21:38

Здравствуйте ! Меня зовут Зоя, я также являюсь гражданкой РБ и замужем за гражданином Германии. Детей нет. Разошлись мы более года назад, я уехала домой (в Минск) и больше мы не общались. Сейчас очень хочу развестись и при этом очень не хочу общаться с мужем. Можно попросить Вас описать подробнее и конкретнее - что делать, что брать, куда идти, что говорить и т.п. Просто Ваш ответ выше мне не совсем понятен. :(Заранее огромное спасибо !!!

Зоя Хофманн :: Минск

  Ответов: 1

Муж как относится к перспективе развода?  

Сергей Магонов :: 09.08.2011 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2011 в 23:18

Он тоже хочет развестись и хочет, что-бы я всё узнала т.к. расписывались здесь, в Минске. :)

Зоя Хофманн :: Минск

  Ответов: 1

Тогда все просто: иск в суд, от мужа - письменное согласие на расторжение брака.  

Сергей Магонов :: 09.08.2011 в 23:55