Вопрос № 8882 Опубликовано 08.06.2007 в 21:47

Здравствуйте. Я привожу товары третьих стран (джинсы) из РФ на поезде на сумму до 1000 евро и весом до 50 кг. Из документов есть только чек и сертификат (турецкие). Как правильно их растаможить и какая ставка растаможки? Можно ли хранить товар дома или нужно отдавать на таможенный склад? Спасибо.

Андреенко Кирилл :: Гомель

  Ответов: 1

Если Вы являетесь ИП - плательщиком единого налога, то товары третьих стран, ввозимые из РФ до 31.12.2008 г. не подлежат таможенному оформлению. Для таких товаров необходимо производить статистическое декларирование. Для остальных ИП и юр.лиц производится таможенное оформление с уплатой сбора за там. оформление и таможенной пошлины, при этом товары должны быть обязательно размещены на СВХ (даже если это ручная кладь). Ставки платежей зависят от кода по ТНВЭД РБ (джинсы могут быть мужские (код 6203423100), женские (код 6204623100), детские - это разные коды товара). Вопользуйтесь калькулятором на сайте таможенного комитета http://www.customs.gov.by/ru/calculator - вводите код ТНВЭД РБ и получаете результат: - Тарифное регулирование - ставки сбора за таможенное оформление, таможенной пошлины, акциза и НДС при ввозе (вывозе); - Нетарифное регулирование - ограничения или дополнительные требования по ввозу (вывозу) товара).  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.06.2007 в 02:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2007 в 17:00

А нужно ли проходить гигиеническую регистрацию или можно получать только сертификат качества?

Андреенко Кирилл :: Гомель

  Ответов: 1

Нужно проходить гигиеническую регистрацию (Группа 0404 -материалы и изделия, контактирующие с поверхностями человеческого тела: 0404202 одежда и принадлежности одежды текстильные, за исключением пальтового ассортимента - из ПЕРЕЧНЯ химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи, иных способов отчуждения продовольственного сырья и пищевыхпродуктов и их использования, подлежащих государственной игиенической регламентации и регистрации).  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.06.2007 в 18:24