Вопрос № 88298 Опубликовано 04.08.2010 в 16:17

Могу ли я претендовать на карту поляка?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я претендовать на карту поляка если в свидетельстве о рождении моего дедушки написано, что он родился на территории Польши (г. Сувалки), но так как это был 1938 год в свидетельстве не написано ни его Гражданство и Национальность, ни его родителей.

Андрей :: Гродно

Ключевые слова: свидетельство о рождении, карта поляка

  Ответов: 1

В принципе, можете - дедушка родился на территории тогдашней Польши, приобрел гражданство по рождению, соответственно, Вы, как внук гражданина Польши, можете претендовать на КП.  

Сергей Магонов :: 04.08.2010 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2010 в 18:19

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в консульство? Сохранилось только водительское удостоверение деда - там написано место его рождения. Но этого, наверное, мало.Спасибо!

Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

Необходимо представить, помимо анкеты и копии паспорта, документы, подтверждающие наличие у деда польского гражданства. Попробуйте получить в архиве ЗАГС выписку из метрической книги - запись акта о рождении деда в определенное время в определенном месте.  

Сергей Магонов :: 05.08.2010 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2012 в 18:15

Здравствуйте,извините пожалуйста ,мой вопрос похож на многие другие,но я хочу у вас поподробнее спросить вот о чем.Мои родные дед и бабушка родились в Западной Украине в Ровенской области Заречненского района.Это было еще в 1898 и 1901 годах.Это ,естественно было еще при Польше.Затем у них родился мой отец в 1938 году,это тоже была еще Польша,но в 1939 территории отошли к РСФСР,и у папы есть метрики,которые ему выдали только уже после войны,что он родился в 1938 году и где родился,но метрики уже советские.По национальности мои родные все время считались украинцами.У меня вопрос,могу ли я претендовать на карту поляка?Спасибо за ответ.С уважением Галина.

Давидчук Галина Ивановна :: Пинск

  Ответов: 1

Только, Б-же упаси, на собеседовании не говорите конслу, что Ровенщина в 1898 и 1901 годах была в составе Польши (Польши как госдарства тогда не существовало). Вам нужно запросить соответствующие территориальные архивы на предмет списков избирателей - числились ли дед с бабков в списках избирателей в Сейм и Сенат по соответствующей гмине соответствующего повета за период с 1921 по 1939 годы. Если числились - все ок, значит, были гражданами Польши.  

Сергей Магонов :: 18.11.2012 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2012 в 22:50

Извините,пожалуйста,я хотела бы уточнить вопрос.А что касаемо моего отца,который родился там в 1939 году?

Давидчук Галина Ивановна :: Пинск

  Ответов: 1

Да ниче "касаемо отца", он вообще мало отношения к этой истории имеет.  

Сергей Магонов :: 19.11.2012 в 04:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2012 в 22:51

Извините,пожалуйста,я хотела бы уточнить вопрос.А что касаемо моего отца,который родился там в 1939 году?

Давидчук Галина Ивановна :: Пинск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.11.2012 в 09:27