Вопрос № 8806 Опубликовано 07.06.2007 в 14:39

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я как гражданин РФ получить вид на жительство В РБ? Каким образом? Мне обязательно нужно выписываться из РФ? Вообще вся эта процедура нужна, что бы купить авто и растоможить в РБ, а ездить по РФ. Спасибо.

Александр :: Пермь

  Ответов: 2

Вид на жительство в РБ может получить любой иностранный гражданин и лицо без гражданства, если только он не в черном списке (туда вносят нежелательных лиц). Чтобы его получить, нужно иметь основания для пребыаания в РБ: работа, учеба, семья, т.е. сонования, обосновывающие связь иностранца с Республикой Беларусь. Найдите здесь жилье, работу, и получите вид на жительство. Выписываться - если теоретически, то нужно, на практике бывают случаи, чт о остается внутренний паспорт РФ (вообще же его полагается сдать и жить по заграну).  

Сергей Магонов :: 08.06.2007 в 14:33

Почитайте заодно ответ на вопрос 2106, только в Вашем случае квартира может быть съемная.  

Сергей Магонов :: 08.06.2007 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2007 в 20:42

Благодарю за ответ. Со ссылкой на вопрос ознакомился. А справка о судимости, мед. справка, о браке и т.п. они должны быть выданы органами РБ или можно справки в РФ собрать? Заверить при необходимости. Хочу выяснить еще один момент. Сколько времени займет процедура получения вида на жительство? После получения вида на жительство действительно ли я могу ввезти автомобиль (из Германии) и расстаможить его на РБ? Или тут есть еще какие-то ньюансы о которых мне неизвестно? Хотелось бы услышать Ваше мнение или узнать ссылку, где можно более подробно ознакомиься с информацией по данным вопросам. Спасибо. Александр.

Александр :: Пермь

  Ответов: 1

1. А кто Вам в РБ выдаст справку о несудимости??? %) Конечно, все в РФ нужно собирать. 2. Кого заверять? Зачем? Все ведь в оигиналах идет, а не в копиях. 3. Несколько месяцев. 4. Да, действительно можно будет ввезти автомобиль и растаможить в РБ. 5. Иностранные граждане, постоянно проживающие в РБ, пользуются теми же правами, что и граждане РБ (ну, в президенты или в парламент не могут избираться, в армии нашей не служат). Граждане РФ могут еще и в местные советы избираться.  

Сергей Магонов :: 18.06.2007 в 16:36