Вопрос № 8765 Опубликовано 06.06.2007 в 18:39

Я - гражданка Украины. Близких родственников в РБ нет, фиктивно замуж выходить не хочу. Как легально получить вид на жительство в РБ? Имею собственный дом в Каменецком районе, высшее образование и желание жить и работать в РБ? Помогите!

Яна :: Брест

  Ответов: 1

Почитайте ответы на вопросы 8806 и 2106, если понадобятся уточнения - задавайте еще.  

Сергей Магонов :: 08.06.2007 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2007 в 11:48

В комитете по миграции сказали, что наличие дома - это только 3 дополнительных месяца для регистрации на территории РБ. В дом никто не пропишет - не имеют права. На работу устроится тоже нереально - нужна какая-то лицензия на привлечение иностранных граждан на работу, а она есть у единиц, да и найти их сложно. Может есть еще какие-нибудь варианты? Спасибо.

Яна :: Брест

  Ответов: 2

Вам нужно получить разрешение на работу. Действительно, наличие недвижимости не дает или почти не дает никаких преимуществ.  

Карина Краснова :: 07.07.2007 в 00:44

Возьмите гарантийное письмо, что такая-то фирма гарантирует Ваше трудоустройство по такой-то специальности при получении Вами вида на жительство в РБ, это будет у нас вместо работы)) Опять же, устроиться вам на работу без вида на жительство будет проблематично (действительно, требуется разрешение на работу, и получить его может только тот работодатель, у кого есть соответствующая лицензия). А вот если будет вид на жительство - разрешение не нужно.  

Сергей Магонов :: 07.07.2007 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2008 в 22:00

Скажите, пожалуйста, а можно ли получить вид на жительство Беларуси имея там наследство (дом) и родственников. Каким путем лучше пойти? Заранее спасибо!

Лапин Михаил :: Донецк

  Ответов: 1

Если дом Ваш, а родственники обяжутся Вас содержать пожизненно - в принципе, возможно. В иных случаях Вам нужно показать наличие источника средств на существование в Беларуси. Дом - это хорошо, но недостаточно.  

Сергей Магонов :: 26.03.2008 в 19:07