Вопрос № 8739 Опубликовано 06.06.2007 в 14:10

Ребята, помогите! Срочно нужна ваша помощь! Я арендую здание у организации. Договор аренды до 1.09.2007. Имеет ли право организация продать это здание до этого срока? Имеет ли она право расторгнуть договор в связи с продажей здания? И обязана ли организация предложить мне первой купить данное здание? Спасибо.

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Уважаемая Анна! Отвечаю на первый вопрос. Организация имеет право продать здание, которое Вы арендовали, но не переживайте, т.к. переход к другому лицу права собственности на сданное в аренду имущество не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Отвечаю на второй вопрос. Организация-арендодатель имеет право расторгнуть договор досрочно лишь при наличии обстоятельств, указанных в ст. 590 ГК (невнесение арендной платы и т.д.). Судя по всему, Вы под эту статью не подпадаете. Следовательно, раньше 01.09.2007 договор не может быть расторгнут. А 01.09.2007 - это дата не расторжения, а прекращения договора аренды. Однако в том случае, если срок договора истекает, и арендодатель намерен не возобновлять договорные отношения с арендатором, он обязан письменно уведомить арендатора о прекращении договора. При отсутствии доказательств такого уведомления договор считается возобновленным на неопределенный срок и, соответственно, иск о выселении арендатора в связи с окончанием срока договора удовлетворению не подлежит. Отвечаю на третий вопрос. Организация не обязана Вам предлагать первой купить здание - Вы лишь имеете право по истечении срока договора преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок (если иное не предусмотрено законодательством или договором аренды). При этом арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан — в разумный срок до окончания действия договора. Вот такие дела. Будут вопросы - звоните: 803-65-66 (МТС). Удачи!  

Петухов Дмитрий :: 06.06.2007 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2007 в 11:19

Скажите, пожалуйста, где можно почитать о правилах проведения аукционов?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Уточните какие аукционы Вас интересуют, потому как существует несколько документов регулирующих разные виды аукционов: аукцион на право заключения договрово аренды, аукционы по продаже гос собственности, аукционы по размещению ГКО и т.д.  

Зикрацкий Дмитрий :: 08.06.2007 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2007 в 13:41

Меня интересуют аукционы по продаже имущества (государственное здание).

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Постановление Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 27 октября 2000 г. № 19 "Об утверждении положения о проведении аукционов по продаже объектов республиканской собственности и права на заключение договора аренды нежилого помещения и положения о проведении конкурсов по продаже объектов республиканской собственности".  

Петухов Дмитрий :: 08.06.2007 в 14:30