Вопрос № 8737 Опубликовано 06.06.2007 в 13:24

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: живем с семьей в общежитии квартирного типа - 36 кв.м. Постоянная прописка у меня и сына. Муж прописан у свекрови. Имеют ли право сделать нам с сыном временную прописку, т.к. отработав в организации, кому принадлежит общежитие, 12 лет я уволилась и уже 4 года работаю в др. месте. Мне бы этого не хотелось. Ведь я там прожила 16 лет.

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Если Вы прописаны в общежитии, то это и есть временная прописка. А что Вы конкретно имеете в виду?  

Орехова Екатерина :: 06.06.2007 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2007 в 16:52

Как временная? Если у меня до 2000 г. была временная, потом сделали постоянную. Я же не учусь, я приехала как молодой специалист и что до пенсии у меня будет временная? Подскажите, указ или постановление. Заранее благодарна.

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

У нас уже нет понятия "прописка", а тем более временная или постоянная. У нас сейчас это называется "регистрация". И она есть до четко определенного момента или на непределенный период. Если на штампике в паспорте написано "до такого-то числа", то Вы это мало на что влияет (например, при записи в библиотеку, в некоторых из библиотек человеку с такой записью не дадут пользоваться фондом, который выдается на дом). Если на штампике написано "до получения жилья", то я не знаю случае, где это имеет значение меньшее, чем штампик в паспорте без этой приписки (возможно, Вы знаеете, тогда подскажите, буду рада). А когда Вы прописаны в общежитии (вернее, зарегистрированы в ОВД при общежитии), то если Вы (или Вас) оттуда выселитесь, то Вас заставят при выселении выселиться или, при желании, выселят Вас по суду. Вот этот факт я имела ввиду, когда отвечала Вам на предыдущий вопрос. Так, какая разница, будет у Вас на штампике стоять приписка "до такого числа" или "до получения жилья" или нет? Может Вы полагаете, что это на что-то в будущем повлияет? Тогда напишите, попробуем разобраться.  

Орехова Екатерина :: 12.06.2007 в 15:55