Вопрос № 8736 Опубликовано 06.06.2007 в 12:26

Здравствуйте, уважаемые юристы! Существуют ли сроки давности в связи с неуплатой штрафа назначеного судом для выплаты в 1 мес. по уг.делу? Cудимости не было, прошло уже 3 года.

Ирина :: Лепель

  Ответов: 1

Да, существуют. Укажите, по какой статье и части Уголовного кодекса Вы были осуждены.  

Орехова Екатерина :: 06.06.2007 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2007 в 18:36

Здравствуйте Екатерина! Я даже не помню за каким номером точно была статья, но судили за нанесение средней тяжести телесных повреждений повлекших кратковременное растройство здоровья. Назначили 1 год условно и штраф - на первом судебном заседании, но подав апелляцию в вышестоящий суд на втором заседании - 1 год условно сняли по амнистии (2004 г.), а сумму штрафа оставили, которую надо было выплатить в теч. 1 мес. по приговору суда. Но я ничего не плачу уже 3 года и меня никто не дергает по этому поводу, так вот думаю, может уже срок давности для выплаты прошел и платить уже ничего не надо? Просто хочу сделать штамп на выезд за границу, но мне в связи с этим штрафом отказывают. Может в суд обратиться?

Ирина :: Лепель

  Ответов: 2

Чтобы дать Вам ответ на Ваш вопрос, необходимо знать статью и часть,по которой Вам назначили наказание. Именно от этого зависит срок давности.  

Орехова Екатерина :: 12.06.2007 в 14:31

Нашла! Если Вы не уклонялись от выплаты штрафа, т.е. Вы не оплатили, а судебный исполнитель ничего не делал, чтобы его с Вас взыскать, то это они "проморгали" и Вы здесь не причем. Срок давности у Вас получается уже истек, поскольку он составляет 2 года с момента вступления приговора в силу (п.2 ч.1 ст. 84 Уголовного кодекса). А вот как добиться, чтобы Вам по этому основанию не отказывали в выезде за границу, к сожалению, не подскажу. Зайдайте, может, этот вопрос здесь, у нас есть специалисты в таможенном праве.  

Орехова Екатерина :: 12.06.2007 в 16:22