Вопрос № 8735 Опубликовано 06.06.2007 в 12:23

Какой пакет документов должен содержаться в организации, если им приобретается компьютерная программа (право пользования программой, заключается лицензионный договор, договор уступки)? Какая ответственность предусмотрена за отсутствие пакета документов, доказывающих правомерное использование программного продукта как объекта авторского права? Что подтверждает правомерное правообладание объектом авторского права и право передавать/уступать этот объект другим лицам?

Ромашкевич Марина :: Минск

  Ответов: 1

Марина, если речь идет о приобретении копии программы (экземпляра), то считается, что вы приобрели её добросовестно у продавца (производителя), то в данном случае доказательством служит, например чек из магазина или товарная накладная (+договор) или же договор. Если же речь идет о том, что ваша компания приобретает права на данную компьютерную программу, то вам следует заключать лицензионный договор. Лицензионный договор может предусматривать различные ограничения по использованию программы, например вам будет запрещено передавать программу третьим лицам и прочие условия. Существует также лицензионный договор на передачу исключительных прав. Если вы заключите такой договор, то вам будут принадлежать все имущественные права на программу и с ней вы сможете делать что захотите, в том числе передавать др лицам права на эту программу по лицензионным договорам.  

DL :: 06.06.2007 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2007 в 11:34

Уточню: приобретаем права на компьютерную программу - лицензионный договор у нас есть. Достаточно ли его одного как доказательства правомерного владения компьютерной программой? В случае проверки, например, контролирующие органы могут затребовать еще какие-то документальные доказательства? Спасибо.

Ромашкевич Марина :: Минск

  Ответов: 1

Достаточно чтобы был лицензионный договор, и чтобы у самого лицензиара были документы в порядке (т.е. что лицензиар действительно разработал программу и может это подтвердить соответствующими документами).  

DL :: 07.06.2007 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2008 в 00:31

DL, а какие соответствующие документы должны быть у разработчика компьютерной программы?

Роман :: :: Минск

  Ответов: 2

Роман, это могут быть приказы внутри организации, техническое задание, служебная переписка и прочие материалы. Точного списка вам никто не назовет.  

DL :: 02.11.2008 в 01:12

также это может быть Свидетельство на разработчиков ПО, выданное компетентным органом определенного государства, например в РФ это Роспатент.  

DL :: 02.11.2008 в 01:17