Вопрос № 8685 Опубликовано 05.06.2007 в 09:09

Согласно завещания однокомнатная квартира не родного человека переходит мне по наследству. Какие налоги, пошлины, в каком размере и в какие сроки я должен оплатить для вступления в наследство?

Кучипский Алексей Петрович :: Минск

  Ответов: 1

Согласно статье 12 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. «О подоходном налоге с физических лиц» доходы плательщиков, получаемые от физических лиц в виде наследства, за исключением вознаграждений, выплачиваемых наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и иных результатов интеллектуальной деятельности, а также наследникам лиц, являвшихся субъектами смежных прав, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). Однако, после принятия наследства вам придется участвовать в несении расходов по содержанию общего имущества жилого дома, а также оплачивать жилищно-коммунальные услуги.  

Stepanovich Petr :: 05.06.2007 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2007 в 09:46

Я выше писал - квартира не родного человека переходит мне по наследству. Как правильно, с точки зрения закона, буду называтся я, наследник или ...? Какие юридические и правовые различия между завещанием и наследством (если они есть)?

Кучипский Алексей Петрович :: Минск

  Ответов: 1

Вы будете называться наследник. Есть 2 основания наследования - 1) по завещанию, 2) по закону. В том случае, если есть завещание применяется завещание. А в том случае, если завещания нет, либо оно недействительно, либо нарушена обязательная доля в наследстве, либо в завещании не определено все имущество подлежит применению закон.  

Зикрацкий Дмитрий :: 08.06.2007 в 10:34