Вопрос № 86555 Опубликовано 09.07.2010 в 12:29

Не хочу терять Госпошлину

Добрый день! У меня следующий вопрос: подала иск в суд, а должник стал активно платить. Боюсь погасит сумму основного долга до даты судебного заседания. Пеню и % взыскивать по ходатайству - нет смысла, там копейки.Как быть в подобной ситуации? Не хочу терять ГП.

Masha :: Minsk

Ключевые слова: оплатил основной долг

  Ответов: 1

в судебное заседание представьте документы о погашении долга после подачи иска и отказывайтесь от иска. В этом случае госпошлина возлагается на ответчика.  

Пилинкевич Николай :: 09.07.2010 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2010 в 15:47

Т.е. копии платежных поручений об оплате долга в период производства? Скажите, а присутствие обязательно в судебном заседании?Может на расстоянии (почта/факс) можно решить этот вопрос.

Masha :: Minsk

  Ответов: 1

Можете написать, что в связи с частичной оплатой (полной оплатой) ответчиком суммы основного долга Вы отказываетесь от иска в части взыскания погашенной суммы основного долга. В остальной части поддерживаете свои исковые требования. А также просите суд рассмотреть дело № ___ без вашего участия.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.07.2010 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2010 в 16:49

Благодарю, а копии плат.поручений о подтверждении оплаты основного долга обязательно отправлять судье по почте, либо достаточно ходатайства на факс?

Masha :: Minsk

  Ответов: 1

желательно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.07.2010 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2010 в 16:52

Благодарю, а копии плат.поручений о подтверждении оплаты основного долга обязательно отправлять судье по почте, либо достаточно ходатайства на факс?

Masha :: Minsk

  Ответов: 3

желательно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.07.2010 в 16:54

Лучше сразу сбросить на факс, а затем направить по почте копии, чтоб в деле имелись.  

Пилинкевич Николай :: 09.07.2010 в 17:00

Лучше сразу сбросить на факс, а затем направить по почте копии, чтоб в деле имелись.  

Пилинкевич Николай :: 09.07.2010 в 17:01