Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 228903
 Всего ответов: 266047
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость оплата суд права развод пособие отработка очередь лицензия право документы иск оформление ип прописка гражданство беременность продажа молодая семья аренда кредит регистрация контракт армия амнистия квартира зарплата оформление документов льготный кредит увольнение жилье выселение налог раздел имущества работа распределение брак отпуск общежитие сроки приватизация декретный отпуск алименты имущество ребенок молодой специалист компенсация наследство раздел налоги договор долг строительство льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 864 Опубликовано 03.11.2006 в 11:45

Такая ситуация. Муж вместе с сестрой получил в подарок от бабушки наследство дом. Муж является главным владельцем. Сейчас в доме прописаны: сестра, семья (муж, жена и сын 3 года). Дом в ближайшее время подлежит сносу. Какие квартиры должен предложить застройщик всем членам семьи? Как измениться ситуация относительно жилья, если жена будет в разводе с мужем до сноса дома?

Синица Ольга ::


  Ответов: 1

Жилищный Кодекс Республики Беларусь. Ст. 104. Предоставление жилого дома, квартиры в собственность вместо снесенного одноквартирного, блокированного жилого дома в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд. В случае, если законодательством Республики Беларусь, действовавшим на момент сноса одноквартирного, блокированного жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежавших гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд не была предусмотрена выплата денежной компенсации за снесенный жилой дом, то квартира, полученная этим гражданином в доме государственного или частного жилищных фондов в результате такого сноса, независимо от времени ее предоставления приватизируется им безвозмездно (без учета жилищной квоты, суммы квот) в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, а в случае смерти этого гражданина - пережившими его членами семьи, получившими совместно с ним квартиру и проживающими в ней. В случае сноса одноквартирного, блокированного жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежавших или принадлежащих на момент сноса гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд после введения в действие Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" указанному гражданину совместно с членами его семьи предоставляется за счет соответствующих предприятий, учреждений, организаций, которым отводится земельный участок, по выбору гражданина право на: получение в собственность благоустроенной квартиры, соответствующей требованиям статей 73, 81 и 82 настоящего Кодекса; строительство и (или) получение в собственность жилого дома, строений и сооружений при нем, равноценных сносимым по благоустройству и общей площади; перенос и восстановление при наличии технической возможности сносимого дома, строений, сооружений и насаждений при нем; получение денежной компенсации за сносимый жилой дом, строения, сооружения и насаждения при нем, определяемой на основании заключения экспертизы о стоимости жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем. В случае сноса одноквартирного, блокированного жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежащих на праве собственности юридическому лицу негосударственной формы собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд указанному юридическому лицу предоставляются по его выбору права, предусмотренные абзацами третьим, четвертым и пятым части второй настоящей статьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 04.11.2006 в 02:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=864





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
156 ответов
551 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
132 ответов
1263 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
106 ответов
3110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Кирилл Олегович
1 ответов
43 благодарностей
 
Все юристы (1132 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

325211Анна Жаркеви...30.11.22 в 21:42
325207Пратасеня Ол...30.11.22 в 19:08
325200Анастасия Ми...30.11.22 в 17:38
325182Каролина Кос...30.11.22 в 17:21
325203Круподёрова ...30.11.22 в 17:15
325201Селиванов Ро...30.11.22 в 17:14
325202Куцко Валерий30.11.22 в 17:12
325199Инна 30.11.22 в 15:01
325175олег30.11.22 в 08:44
325179Черныш Вален...30.11.22 в 08:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2022 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы