Вопрос № 8592 Опубликовано 01.06.2007 в 19:15

Господа юристы, прошу Вашей помощи в следующем вопросе. Сотрудник работает по контракту в должности А. В настоящее время планируется его перевод на должность В. В данном случае необходимо заключить новый контракт или делать доп.соглашение к действующему? Как правильно оформить? Буду рада, если в обосновании Ваших мнений будут ссылки на НПА. Заранее признательна и благодарна.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Надо заключить трудовой договор (контракт). П.5 ст. 30 Трудового кодекса: При переводе с работником заключается трудовой договор в соответствии с требованиями статей 18 и 19 настоящего Кодекса.  

Орехова Екатерина :: 01.06.2007 в 19:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2007 в 11:04

Екатерина, спасибо. Если Вас не затруднит, обратите внимание на мое уточнение. Если контракт уже был заключен, но по иной должности, надо ли заключать новый или внести доп. изменения в действующий?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Елена, согласно вашим пояснениям, происходим перевод работника с должности А в должность В, что подпадает под действие статьи 30 ТК РБ, как и указала выше Екатерина. В этой же статье абзац 5 говорит о необходимости в данном случае заключения НОВОГО трудового договора (контракта).  

DL :: 04.06.2007 в 11:56

Важное разъяснение содержится в абзаце третьем п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда от 29 марта 2001 г. N 2 по вопросу об оформлении переводов: "При переводена другую постоянную работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст. 18 и 19 ТК либо вносятся соответствующие изменения в ранее заключенный трудовой договор". Пленум предпринял попытку (правда, на наш взгляд, не совсем удачную) исправить явно ошибочную норму, заложенную законодателем в части пятой ст. 30 ТК, согласно которой при переводе с работником заключается трудовой договор в соответствии с требованиями ст. 18 и 19 ТК. Ошибочность этого правила состоит в том, что при переводе, как правило, происходит изменение трудового договора, а не его прекращение и заключение нового. Исключение составляет лишь постоянный перевод к другому нанимателю, при котором трудовой договор с работником прекращается по п. 4 ст. 35 ТК и затем вновь заключается уже с новым нанимателем. Из вышеприведенного разъяснения Пленума и смысла закона можно сделать несколько важных выводов. Во-первых, часть пятая ст. 30 ТК, требующая перезаключения трудового договора ни при каких условиях не относится к временным переводам, при которых трудовой договор всегда изменяется, а не прекращается и не заключается (оформляются временные переводы приказом или распоряжением нанимателя без внесения записей в трудовую книжку работника и без внесения изменений в текст трудового договора). Во-вторых, при постоянных переводах у того же нанимателя (поручение работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности или в другой местности) стороны могут перезаключить трудовой договор (например, если меняются многие его условия) либо внести соответствующие изменения в ранее заключенный трудовой договор. Постоянные переводы, как и временные, оформляются нанимателем в приказном порядке, но в отличие от временных, записи о них вносятся в трудовую книжку работника. Наконец, в-третьих, при постоянном переводе работника к другому нанимателю с ним прекращается трудовой договор и вновь заключается новый трудовой договор.  

Левшунов Глеб :: 06.06.2007 в 23:45