Вопрос № 8583 Опубликовано 01.06.2007 в 15:28

У брата в водительских правах в особых отметках написано - очки обязательны. Что будет если он будет ездить без очков и его остановит милиция? В КоАПе и ПДД похожих санкций не видел.

Dima :: Minsk

  Ответов: 1

Он имеет право управлять транспортным средством только в очках. Ответственность по ст. 18.19 Кодекса об административных правонарушениях.  

Орехова Екатерина :: 01.06.2007 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2007 в 23:39

Статья 18.13 - управление ТС лицом, не имеющим права управления. Так у него ЕСТЬ права, но он хочет без очков ездить.

Dima :: Minsk

  Ответов: 1

Статья 18.18 КоАП РБ. Управление транспортным средством лицом, не имеющим документов, предусмотренных правилами дорожного движения. Управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего право на управление транспортным средством данной категории, регистрационных или иных документов, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, либо отказ от предъявления таких документов, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему документа, подтверждающего право на управление транспортным средством соответствующей категории, - влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.  

Левшунов Глеб :: 02.06.2007 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2007 в 00:51

и все таки - очки и документы это разные вещи...

Dima :: Minsk

  Ответов: 1

Имеющееся у Вашего брата водительское удостоверение с отметкой о том, что "очки обязательны", дает ему право управлять ТС указанных в удостоверении категорий, но только в очках. Т.е. право есть, но оно обусловлено наличием очков. Если он без очков, то права управления ТС у него нет. Соответственно, подлежит админимистративной ответственности по указанной выше статье.  

Сергей Магонов :: 03.06.2007 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2007 в 11:29

А если можно еще и в контактных линзах ездить? Их в глазе почти не видно.Как инспектор ГАИ определит есть линза или нет? Не вынимать же её посередине дороги!

Виктор :: Гомель

  Ответов: 2

ХЗ... если не вынимать линзу, то придется платить штраф, потому как написано "ОЧКИ обязательны", а не "очки или линзы".  

Сергей Магонов :: 26.10.2007 в 19:14

Если он сменил очки на линзы, необходимо получить другие права. Если отметка об обязательности очков в документах есть, а очков нет - стопроцентное нарушение, влекущее административную ответственность.  

Карина Краснова :: 27.10.2007 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2007 в 23:07

Ну, а если в правах написано "очки ИЛИ контактные линзы обязательны"? Ведь всегда можно сказать, что стоят контактные линзы, может ли инспектор ГАИ это как-то проверить?

Виктор :: Гомель

  Ответов: 1

Виктор, полагаю, что вашему брату ничего за езду в линзах не будет. Сейчас в водительское удостоверение вообще не ставят подобных отметок.  

Stepanovich Petr :: 26.10.2007 в 23:24