Вопрос № 85648 Опубликовано 30.06.2010 в 18:54

Имеет ли право военкомат отправлять на мед.переосвидетельствование

Имеет ли право военкомат отправлять на мед.переосвидетельствование с учетом того, что, в данный момент, я являюсь студентом 3 курса заочного отделения?

Кирилл :: Минск

Ключевые слова: имеет ли право военкомат отправлять на мед.переосвидетельствование

  Ответов: 1

Конечно, имеет право. Согласно ст. 32 Закона "О воинской обязанности и воинской службе" с гражданами, имеющими право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве (за исключением граждан, имеющих отсрочку по состоянию здоровья), могут проводиться мероприятия по медицинскому освидетельствованию (обследованию) до истечения срока отсрочки от призыва.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.06.2010 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2010 в 19:25

А если у меня плюc ко всему военный билет на руках, где написано, что я зачислен в запас и негоден для прохождения службы в мирное время, но подлежу переосведетельствованию (где-то слышал, что отсрочка по НГМ дается максимум на 1 год)?

Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Ну, так Вас и зовут же на переосвидетельствование.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.06.2010 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2010 в 20:03

Просто непонятно почему направляют на переосведетельствование, если в статье 30 ВОиВС четко написано, что граждане состоящие в запасе призыву военную службу не подлежат и вот еще в статье 32 пишут что отсрочка по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе по состоянию здоровья, на срок до одного года. Фактически же прошло 3.

Кирилл :: Минск

  Ответов: 2

Кирилл, ниаккой оговорки в ст. 30 о годе (1год) нет, посмотрите внимательно. У Вас не отсрочка (это я неверно сразу понял так, т.к. Вы упомянули о том, что являетесь студентом-заочником). Вот если бы Вы были признаны по состоянию здоровья негодными к военной службе с исключением с воинского учета, то тогда бы все - окончательно никто н етрогал. А так Вы подлежите медицинскому переосвидетельствованию.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.06.2010 в 20:09

читать здесь: http://belvoenkomat.net/faq/2/5/ в военкомат не ходить до 27 лет (2 базовых штраф)  

belvoenkomat.net :: 30.06.2010 в 20:39