Вопрос № 85141 Опубликовано 25.06.2010 в 15:09

ст-1

ООО планирует импортировать товар из РФ в РБ. Происхождение товара-Россия. Наименование товара- ванны из композиционных материалов ( т.н.литьевой мрамор) НЕ гидромассажные, душевые кабины без парогенератора, мебель для ванных комнат, мойки из композиционных материалов.1. По каким ставкам считаются таможенные пошлины по вышеперечисленным товарам?2. Нужен ли СТ-1? или это не обязательно.3. Нужно ли доставлять товар на ПТо или просто перемещаем через границу, а потом подаем стат.декларацию.Еще небольшие уточнения.Ванны: первая поставка будет на 5000 долл. примерно, на аналогичную стоимость по другому контракту привезем мебель. Далее планируем маленькими партиями поставлять товар 1-2 раза в месяц. Подскажите, ст-1 нужно будет делать на каждую поставку, даже если она настолько маленькая либо можно сделать его единожды на контракт.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: рф, ст-1, импорт товара

  Ответов: 1

1. Без уплаты там. платежей с производством статистического декларирования при поставках на сумму 1000 евро и более в месяц. 2. Необходимо знать коды ТНВЭД на данный товар (мебель и изделия из камня и аналог. материалов - СТ-1 обязательно - см. Приложение к ПСМ № 549 - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20900549 ). 3. не нужно. 4. СТ-1 оформляется на каждую поставку (счет-фактуру) или на несколько поставок в месяц (для периодического статдекларирования).  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.06.2010 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2010 в 18:53

Спасибо. Все понятно. только тогда уточню по мебели. Мебель стандартная для ванных комнат. Комплект типовой: зеркало, мойка керамическая и тумба из влагостойкого дсп+мдф. на это тоже ст-1 оформляем. Возник второй вопрос , что из этого подлежит сертификации или гигиенической гос.регистрации. Если это вопрос не к вам, укажите это.Спасибо.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

на мебель 9401-9403 СТ-1 обязателен - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20900549 . Сертифицируется только: мебель для дошкольных учреждений; мебель бытовая для сидения и лежания, в том числе выпускаемая опытными партиями, за исключением изготовленной по эскизам и чертежам заказчика; мебель бытовая (столы, корпусная), в том числе выпускаемая опытными партиями, за исключением изготовленной по эскизам и чертежам заказчика; мебель для учебных заведений; шкафы пожарные. По гигиенической гос.регистрации - в др. раздел.  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.06.2010 в 19:07