Вопрос № 85053 Опубликовано 24.06.2010 в 18:01

Расчет с акционером при выходе из общества

Добрый день! Подскажите пожалуйста, насколько правомерно использование неденежной формы расчета за акции акционеров при их отчуждении? Обязательно ли указывать на возможность неденежной формы расчета в уставе акционерного общества?Спасибо.

Литвинова Любовь :: Минск

Ключевые слова: продажа акций

  Ответов: 1

подробнее. что за АО, какая форма расчетов  

просто адвокат :: 24.06.2010 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2010 в 10:58

ЗАО. Акционер хочет выйти из состава ЗАО путем продажи своих акций этому ЗАО и забрать свою долю имуществом общества, а не деньгами. Возможно ли это? Если нет, возможна ли продажа акций по цене выше номинальной, чтобы точно выйти на стоимость его доли? Или ваши варианты его выхода... Огромное спасибо.

Литвинова Любовь :: Минск

  Ответов: 1

Выкуп акций должен осуществляться за счет денежных средств, если иное прямо не установлено уставом общества. Если акционер требует выкупа акций на основании Закона «О хозяйственных обществах», то цена выкупа акций должна быть определена в решении общего собрания, на основании которого у акционера возникло право требования выкупа акций. Если акционер обращается с предложением к обществу приобрести акций, то выкуп осуществляется на основании решения общего собрания акционеров, на котором и определяется цена выкупа. При этом фактически цена выкупа акций ЗАО не зависит от номинала акций, суммы чистых активов, приходящихся на долю акционера, иных расчетных показателей и определяется исключительно по усмотрению общего собрания, то есть может быть и меньше номинальной стоимости (в этом случае обратите внимание на вопросы налогообложения). Третий вариант – реализация акционером (желающим продать акции третьим лицам) преимущественного права выкупа акций иными акционерами общества и самим обществом, в таком случае выкуп обществом акций осуществляется по цене предложения третьему лицу (если Вы считаете эту цену адекватной), которая опять же не зависит от номинала, иных показателей.Требовать выдела части имущества общества акционер не вправе, поскольку он не является его собственником.  

Красинский Алексей :: 25.06.2010 в 11:43