Вопрос № 8487 Опубликовано 30.05.2007 в 13:28

Здравствуйте! Мой муж - иностранец, для оформления ПМЖ (проживание в РБ) ему необходима прописка. Я живу с семьей, мама - собственница квартиры. Прописывать мужа без гарантий она не согласна. Вопрос: где можно получить информацию о перечне документов или условий, которые не дают права мужу в дальнейшем претендовать на метры? Слышала, существует договор о намерении, в котором муж указывает, что не берет на себя права разменивать, продавать и проч. свою долю. Возможно есть другие контракты или договоры? Никто не может дать квалифицированный ответ: как уберечься собственнице квартиры от возможных проблем в будущем? Нотариус, паспортистка, юристы - никто толком ничего не знает.

Алиса :: Минск

  Ответов: 1

Ваш муж может заключить с Вашей мамой договор найма жилого помещения, принадлежащего ей, там все будет прописано, что он никак не может претендовать на данное жилье.  

Сергей Магонов :: 30.05.2007 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2007 в 17:35

Спасибо большое за оперативный ответ. Где этот договор найма заключается?

Алиса :: Минск

  Ответов: 1

Заключается сторонами где угодно, хоть в лесу. Но предварительно наймодатель должен встать на учет в налоговой, ибо он уже налогоплательщик (подоходный налог с дохода, получаемого за сдачу внаем квартиры), потом договор регистрируется в той же налоговой. На основании вот этого договора на срок его действия можно будет прописаить этого родственника (мужа Вашего, если не ошибаюсь).  

Сергей Магонов :: 30.05.2007 в 18:05