Вопрос № 84744 Опубликовано 22.06.2010 в 14:10

Налогообложение физлица

Доброго дня. Объясните пожалуйста какие налоги обязано платить физическое лицо при сдаче в аренду авоттранспорта предприятию? Бухучет надо вести?

Максим :: Могилев

Ключевые слова: налогообложение, аренда транспорта

  Ответов: 1

подоходный налог платить нужно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.06.2010 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2010 в 14:52

Счет в банке открывать нужно? Или организация может рассчитываться наличными? В каком случае для сдачи в аренду необходимо открывать ИП? Может ли на себя оформить физическое лицо рефрижератор?

Максим :: Могилев

  Ответов: 2

Необходимо оформлять ИП. Читайте Налоговый кодекс (особенная часть) ст.295-296  

Лиж Татьяна :: 24.06.2010 в 16:45

Одним из основных принципов гражданского законодательства является принцип свободы договора. Так, согласно абз. 7 ч. 2 статьи 2 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством.Таким образом, субъекты гражданских правоотношений свободны в заключении договора и самостоятельно решают заключать им сделки или нет, за исключением случаев, прямо установленных законодательством.В соответствии с п. 1 статьи 603 ГК по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.Ни ГК, ни иные акты законодательства не запрещают и не ограничивают возможности заключать договоры аренды имущества между юридическими лицами и физическими лицами, являющимися их работниками в соответствии с трудовым законодательством.Принимая во внимание положения статьи 106 Трудового кодекса Республики Беларусь, которой установлено, что работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем, действительно целесообразно вести речь о возможности использования автомобиля работником общества в его интересах. Но данная возможность не исключает права общества и его работника заключить договор аренды такого автомобиля.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.06.2010 в 18:17