Вопрос № 8469 Опубликовано 29.05.2007 в 23:11

Какие есть варианты оформления развода по обоюдному согласию, если один из супругов постоянно проживает за пределами Республики Беларусь (Великобритания)? Возможно ли это осуществить через посольство РБ? В течении какого срока это процесс можно завершить при активном участии обеих сторон? Заранее спасибо. P.S. Глеб! Не улыбайся так громко :)

Безногов Никита :: Минск

  Ответов: 1

Расторжение брака производится в судебном порядке, другого не дано. В четыре месяца уложиться реально.  

Сергей Магонов :: 31.05.2007 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2007 в 16:30

Хотелось бы немного подробнее узнать о процедуре развода в моей ситуации. Во-первых, нужно ли обращаться супруге в посольство? И куда идти мне? Сразу в суд?

Безногов Никита :: Минск

  Ответов: 1

Из вопроса ситуация абсолютно не ясна :) Насколько я понял, супруга - в Великобритании, Вы - здесь. Пусть она подает исковое заявление в суд (т.е. иск к Вам о расторжении брака), переслать можно по почте, но пересылать придется через Вас, т.к. необходимо оплатить госпошлину (93000 руб, если брак у нее первый или 155000 руб., если у нее не первый), и подавать исковое заявление нужно с квитанцией об оплате этой вот госпошлины, копией искового заявления и свидетельством о браке (оригинал, не копия). Подпись супруги можно заверить в бел. посольстве, можно и не заверять (Вы ведь не будете оспаривать, что это она подписала? :)), и попросить суд, чтобы он рассмотрел дело в ее отсутствие. Так что Вам идти сразу на почту, иск получать, квиток оплачивать (в банке), потом опять на почту - иск в суд пересылать. В посольство вообще можно не идти, они максимум что могут - заверить подпись супруги, что это она подписала, но это не обязательно.  

Сергей Магонов :: 01.06.2007 в 11:57