Вопрос № 8446 Опубликовано 29.05.2007 в 16:15

Касается сроков перечисления средств за импортируемый товар. Товар по внешнеэкономическому контракту сначала приходит в РБ, затем в течении 30 дней оплата. Но какой максимальный срок оплаты по законодательству РБ? Контракт обычный денежный - иностранная фирма поставляет товар, белорусское предприятие перечисляет валюту. В Указе ПРБ №7 почему-то нет этой ситуации!

Григорий Яновский :: Минск

  Ответов: 1

Потому, что у Вас оплата по факту поставки. Оплата по факту поставки никак по срокам не ограничивается, хоть через 100 лет оплачивайте. Если Вы обеспечили ввоз товара в РБ, последующая оплата за товар наши контролирующие органы мало интересует.  

Александр Саитов :: 29.05.2007 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2007 в 19:00

Но если зарегистрирован паспорт сделки - где оговорена оплана в течен. 30 дней, более поздняя оплата будет ведь нарушением?

Григорий Яновский :: Минск

  Ответов: 1

Сделайте дополнительное соглашение, и оформите новый паспорт сделки.  

Александр Саитов :: 29.05.2007 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2007 в 00:17

Спасибо, Александр! Но если нет возможности оформить доп. соглашение и новый паспорт - поставщик не согласен? Имеется ввиду, грубо говоря, с нашей стороны небольшой перенос сроков оплаты. Но в этом случае - нам дороже! Лучше изыскивать возможность заплатить вовремя!

Григорий Яновский :: Минск

  Ответов: 3

Если Вы оплатите позже, это будет нарушением исключительно контракта, но не Указа №7.  

Александр Саитов :: 30.05.2007 в 00:36

Обязательного оформления нового паспорта сделки в данном случае законодательством не предусмотрено. Но все же рекомендую обратится в свой банк, поскольку он как орган валютного контроля, может посчитать перенос срока оплаты как иное условие договора, имеющее значение для целей осуществления валютного контроля (см. последние 3 абзаца п. 3.5 Постановления ГТК РБ от 7 июля 2001 г. № 32 "О порядке осуществления валютного контроля таможенными органами")  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.05.2007 в 01:37

http://www.stct.narod.ru/INFO/Documents/PGTK_32.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.05.2007 в 03:01