Вопрос № 8443 Опубликовано 29.05.2007 в 15:09

Я - студентка. Приехала по программе Aupair. Потом поступила в университет, в настоящее время у меня студенческая виза. Я в скором времени заканчиваю своё обучение. Могу ли я получить визу на постоянное место жительстваили право на проживание? Заранее благодарна, Елена Петрова.

Петрова Елена :: Кёльн

  Ответов: 1

Конечно, если Вы найдете работу (фирму, которая возьмет на себя обязательство принять Вас на работу по окончании универа) и будет ходатайствовать перед ведомством по делам иностранцев об оставлении Вас в Германии (это при том условии, что Вы не давали расписку о том, что не будете претендовать на право проживания в ФРГ, когда получали студенческую визу) или найдете себе мужа-немца (впрочем, хоть монгола, лишь бы немецкого гражданина).  

Сергей Магонов :: 29.05.2007 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2007 в 20:01

А если я найду работу до окончания университета. Есть ли определенный минимум, который я должна зарабатывать на этой фирме и сколько нужно будет заплатить этой фирме за мою визу? Я еще имела в виду, могу ли я претендовать на гражданство после 6 лет проживания в Германии? Может быть вы знаете какие-нибудь ссылки на закон? Спасибо.

Петрова Елена :: Кёльн

  Ответов: 1

Минимума нет, за Вашу визу Вы сами будете платить, а не фирма. Претендовать на гражданство можете, но не получите. Для получения гражданства необходимо прожить в Германии 8 лет (может быть сокращен до 7 лет). Время учебы и проведенное в тюрьме, в этот срок не засчитывается. Можете выйти за немца замуж, тогда хватит и трех лет. Насчет законов: см. на http://www.handbuch-deutschland.de  

Сергей Магонов :: 31.05.2007 в 12:20