Вопрос № 83480 Опубликовано 09.06.2010 в 11:41

Ответственность за несвоевременную подачу ежеквартального отчета деятельности ОАО?

Какая ответственность наступит за несвоевременную подачу в Минфин ежеквартального отчета деятельности ОАО? И может ли ОАО осуществлять свою деятельность без специалиста рынка ценных бумаг?

Олег :: Барановичи

Ключевые слова: ежеквартальный отчет

  Ответов: 1

Несвоевременное представление отчета повлечет административную ответственность, установленную статьей 23.16 КоАП (Непредставление документов, отчетов и иных материалов). Санкция - штраф в размере от четырех до двадцати базовых величин. В ОАО наличие сотрудника с квалификационным аттестатом на право деятельности на рынке ценных бумаг обязательно.В ЗАО обязательно наличие сотрудника с квалификационным аттестатом на право деятельности на рынке ценных бумаг либо заключение с профучастником договора, предусматривающего оказание консультационных услуг на рынке ценных бумаг (если оказание консультационных услуг на рынке ценных бумаг не предусмотрено договором на депозитарное обслуживание эмитента).Ответственность за отсутствие в ОАО сотрудника с квалификационным аттестатом не предусмотрена. При этом контролирующий орган вправе выдать соответствующее предписание, неисполнение которого повлечет административную ответственность.  

Красинский Алексей :: 10.06.2010 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2010 в 13:21

Имеют ли право перевести на производство в связи с производственной необходимостью специалиста рынка ценных бумаг?

Олег :: Барановичи

  Ответов: 1

Полагаю, что если новая должность (специальность) требует наличия специальных знаний и образования, то бишь «корочки» ПТУ, иного учебного заведения, а у Вас она отсутствует, то подобный перевод (без переобучения) не допустим. Если перевод будет осуществляться на вакансию разнорабочего (иного «подносчика снарядов»), на мой взгляд, данные действия нанимателя будут законны. При этом Вы, безусловно, вправе отказаться от такого перевода.  

Красинский Алексей :: 10.06.2010 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2010 в 14:31

До принятия на должность специалиста РЦБ я работа станочником на производстве, но согласно "корочкам" полученным в ПТУ, я слесарь МСР. Переводят в цех станочником,ссылаясь на то, что раньше я там работал, имеют ли работники отдела кадров на это полномочия? И могу ли я отказаться от перевода? Если да, то чем это аргументировать?

Олег :: Барановичи

  Ответов: 1

Задать этот вопрос лучше в разделе Трудовое право. А отказаться от перевода можно в любом случае, только, по всей видимости, придется отказаться от трудовых отношений с данным нанимателем в принципе.  

Красинский Алексей :: 10.06.2010 в 14:51