Вопрос № 8341 Опубликовано 25.05.2007 в 14:38

Может ли руководство приказом уволить сотрудника с занимаемой должности, если сотрудник не написал заявление об уходе? (Ситуация такова: руководитель ставил в известность сотрудника о том, что его увольняют с занимаемой должности и принимают на новую. Дата увольнения подходит, а директор уехал в длительную командировку не обсудив всех условий новой вакантной должности с увольняемым сотрудником. При этом увольняемый сотрудник получил за 1 неделю до даты увольнения от директора электронное письмо о том, что сотрудник должен найти себе замену и ввести в должность нов. человека с 1 июня. Если нов. человек не будет найден, то вакантную должность займёт один из старых сотрудников). Так как условия новой должности не оговорились и директора нет на месте, то увольняемый сотрудник увольняется вообще? Как быть, если сотрудник не напиал заявление об увольнении? Есть ли у него 1 мес. отработки?

Нехайчик Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Татьяна, без заявления работник может быть уволен только "по статье". В такой ситуации не лучше ли оформить дело переводом?  

Вечерская Александра :: 25.05.2007 в 14:50

Перевод работника без его согласия (только письменного) не допускается! А в Вашей ситуации, вообще без наличия оснований, выражающих волеизъявление работника и нанимателя кадровику сделать приказ на законных основаниях невозможно.  

Ананьев Дмитрий :: 26.05.2007 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2007 в 15:13

Перевод - это понятно. Дело в другом: то, что человека уволят - факт, но в тот же момент он не может ни согласиться, ни отказаться от новой должности (не оговаривались условия по новым функциям). Как следует из ситуации его увольняют, а новой обещанной должности, условий нет. Соответственно сотрудник в такой ситуации сотрудник уходить не согласен (за 1 неделю - на улицу). Но руководитель настроен решительно и, что не исключено, заходет оформить увольнение приказом. Помогите разобраться с ситуацией...

Нехайчик Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, моя позиция сводится к тому, чтобы все было облечено в правовые рамки. Если нет заявления об увольнении, но есть настойчивое желание руководителя уволить работника, то придется объяснить руководству, что работник уволен быть не может.  

Вечерская Александра :: 25.05.2007 в 15:58