Вопрос № 8338 Опубликовано 25.05.2007 в 13:55

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация... (специальность инженер - электрик). С февраля месяца не получал заработной платы и не получил по настоящее время. 16.05.2007г. написал заявление об увольнении по собственному желаню (подписанная копия у меня есть, на ней стоит просто подпись гендиректора с датой), но трудовую не отдали, сославшись на полный расчёт к концу месяца. Расчет, как я понял, со слов гендиректора, он будет производить по моему окладу (417000 бел.руб.), а не по выполненным объёмам работ (выполнял электро-монтажные работы). С начала своего трудоустройства получал деньги "конвертным" способом, в табелях расписывался за меньшие суммы. Вопросы: 1. Имеет ли смысл подавать на такой стадии развития ситуации исковое заявление в суд о выплате зарплаты? Или необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам? 2. Каким образом можно доказать выполненные объёмы работ на объекте (свидетели)? И возможна ли выплата за сделанную мной работу? Заранее благодарен.

Василевский Алексей :: Минск

  Ответов: 1

1. Подавать в суд имеет смысл, хотя можно и подождать немного, всё равно за каждый день просрочки выдачи трудовой и полного расчета получите среднедневную заработную плату. 2. Доказывать можно свидетельскими показаниями, но очень сложно. "Конвертные деньги" не получите, только то, что у Вас по окладу.  

Мельникова Алла :: 25.05.2007 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2007 в 15:07

Алла! Ещё один вопрос: подавать исковое заявление необходимо в суд района по адресу предприятия? Спасибо!

Василевский Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Да, подаете заявление по месту нахождения ответчика.  

Вечерская Александра :: 25.05.2007 в 15:59