Вопрос № 8324 Опубликовано 25.05.2007 в 07:56

Здравствуйте! У меня такой вопрос: являются ли обычная ксерокопия с нотариально заверенной копии документа, действительным документом? И можем ли мы называть такую ксерокопию "нотариально заверенной"?

Чистякова Ирина :: Улан-Удэ

  Ответов: 1

Нет, конечно.  

Мельникова Алла :: 25.05.2007 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2007 в 04:05

Спасибо за ответ, но не могли бы вы дать ссылку на тот закон, в котором указана недействительность обычной копии с нотариально заверенной копии?

Чистякова Ирина :: Улан-Удэ

  Ответов: 1

Как такового закона нет, но хочу отметить, что нотариально заверенный документ и означает то, что на нем есть удостоверяющая надпись нотариуса. На ксерокопии такой надписи нет, соответственно он не считается нотариально удостоверенным. Такая вот простая логика.  

Мельникова Алла :: 28.05.2007 в 04:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2007 в 08:35

А как Вы считаете, насколько велика вероятность что можно выиграть это дело в суде, если учитывать принцип, что "разрешено всё, что не запрещено"?? Ведь официального документа о недействительности такой копии нет!

Чистякова Ирина :: Улан-Удэ

  Ответов: 1

Копия копией останется, правда вот нотариально удостоверенной она не будет. Нечего здесь даже мудрить. Без оригинала удостоверительной надписи нотариуса - копия не будет признана нотариально удостоверенной.  

Бушмакин Андрей :: 29.05.2007 в 16:33